Отпускное настроение. Матчи 19-го тура, после которых РПЛ уходит на зимние каникулы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Отпускное настроение. Матчи 19-го тура, после которых РПЛ уходит на зимние каникулы

Самое интересное, на что нужно обратить внимание в 19-м туре премьер-лиги.

В наступающий уик-энд 12 из 16 команд премьер-лиги проведут свои последние матчи перед уходом на зимние каникулы. Ещё четверо, сыграв поединки тура в РПЛ, отправятся в Испанию и Португалию для еврокубковых баталий. Но ни участникам Лиги чемпионов и Лиги Европы, ни остальным российским клубам «сидеть на чемоданах» нельзя. Ведь только зенитовцы, при взгляде со стороны, могут себе позволить нечто вроде расслабления, благо, отрыв от соперников позволяет. Но и эти слова – ирония, а не призыв к действию. Всем же остальным клубам без всяких шуток обязательно нужно сражаться за пополнение очкового багажа и улучшение позиции в турнирной таблице. Ведь от той строчки, на которой клуб уйдёт зимовать, зависит даже селекционная работа. Потенциальный новичок, особенно, если он не знаком с российским футболом, наверняка будет составлять первоначальное мнение о команде по занимаемому ей месту. Да и настроение, собственное и своих болельщиков, важный фактор.

В нашем обзоре – рассказ о том, какие задачи предстоит решать командам премьер-лиги в заключительном туре года.

Зенит – Динамо. 6 декабря, 19-30

Перед своими фанатами и в противостоянии с принципиальным соперником «Зенит» не может играть без полнейшей самоотдачи. Дополнительного «перца» придаст шанс прервать беспроигрышную серию динамовцев и стать первыми в лиге, кто обыграет Кирилла Новикова на посту главного тренера москвичей.

Арсенал – Локомотив. 6 декабря, 19-30

Туляки с лета не побеждали на своём поле, «Локомотив» с лета не терпел поражений на выезде. «Арсенал» играет пятый матч подряд с соперником из категории «топ», команда Сёмина 5 встреч кряду не может сохранить свои ворота «сухими». Помимо статистических интриг, есть и важная личностная дуэль. В Туле сойдутся ученик и учитель. Игорь Черевченко рос под руководством Юрия Сёмина сначала как игрок, а потом как тренер. Он наверняка знает все хитрости наставника «Локомотива». Но помимо знания, нужно ещё и умение им противостоять.

Тамбов – Оренбург. 7 декабря, 14-00

Южноуральцы вынужденно пропустили игровую неделю, а входить в ритм после паузы всегда сложновато. «Тамбов» же окрылён успехами осени. В случае победы над «Оренбургом» команда имеет отличные шансы покинуть не только «зону вылета», но и «зону стыков». А это придаёт сил.

Краснодар – ЦСКА. 7 декабря, 16-30

Соперники «завалили» концовку чемпионата, собственноручно лишив себя возможности быть рядом с лидером. Потеря очков для каждой из команд ещё и в этом матче будет означать высокую вероятность зимовки за пределами тройки лучших. Вряд ли такие перспективы могут прельщать. Особенно с учётом того, что «кресло» под главным тренером любого из встречающихся в Краснодаре коллективов может «зашататься». За «Краснодар» домашние трибуны и подстраховка в виде шанса «оправдаться», если будет успех в Лиге Европы. За ЦСКА – ничего, кроме настроя.

Ахмат – Уфа. 7 декабря, 19-00

Впервые за 25 матчей победившая в гостях «Уфа» наверняка не против продлить свою приятную серию. Тем более, что «Ахмат» не знает побед на своём поле давным-давно. А успех в Грозном позволит уфимцам очень уютно провести зиму в верхней части таблицы.

Крылья Советов – Урал. 8 декабря, 14-00

Самарцы, сложив крылья, камнем падают вниз. «Урал» же неуступчив и способен создать немало проблем любой команде. Помочь хозяевам могли бы собственные зрители, но уже на предыдущей игре с «Уфой» их на трибунах собралось ничтожно мало, и вряд ли есть основания для увеличения посещаемости.

Сочи – Рубин. 8 декабря, 16-30

В Казани сочинцы показательно разобрались с «Рубином», разгромив клуб из столицы Татарстана со счётом 3:0. Теперь – ставки ещё выше. Черноморцы с последней строчки до весны уже не поднимутся, но могут «утопить» себя или соперника. Всё зависит от итогового счёта на табло.

Спартак – Ростов. 8 декабря, 19-00

Валерий Карпин уже уступил «Спартаку» в Москве, играя на Кубок. То поражение стало отправной точкой в падении ростовчан. Наверное, вернуть благосклонность фортуны можно только победой над тем же соперником на том же стадионе.

Фото: premierliga.ru

x