Суббота в РПЛ. Судейский скандал, падение «Оренбурга» и «Ахмата» - Inc News

Суббота в РПЛ. Судейский скандал, падение «Оренбурга» и «Ахмата»

К матчу в Краснодаре суммарно было добавлено больше 20 минут.

Главным блюдом субботнего футбольного меню 19-го тура в премьер-лиге являлась, безусловно, игра в Краснодаре. Местные «быки» и столичный ЦСКА выясняли, кому из них отправляться на зимний перерыв, будучи на второй строчке турнирной таблицы. Зрелищность, накал, интрига, почти 30 тысяч зрителей на трибунах. Эти условия прекрасного матча без проблем реализовались. Только вот горький осадок и странное чувство испорченного праздника всё равно главенствуют. Рефери встречи Василий Казарцев из Санкт-Петербурга второй раз подряд влип в дурную историю, принимая невнятные решения.

Напомним, два тура назад он назначил три пенальти в столичном поединке «Динамо» и «Ростова». При этом постоянно сомневался в собственных действиях, обращался за помощью к видеоасситентам и всё равно ошибся, не позволив дончанам перебить 11-метровый из-за нарушения правил динамовским голкипером Антоном Шуниным.

Теперь Казарцев вообще полностью положился на решения видеопомощников, советовавшись с ними так долго, что общее время встречи составило более 110 минут – на 20 больше нормы! А проблема вряд ли стоила выеденного яйца. Шикарный гол Облякова на 15-й минуте Казарцев едва не отменил, посчитав, что взятию ворот предшествовало падение известного любителя посимулировать Ари. Тот действительно упал в центре поля от контакта с Кучаевым, но при этом сам подставлялся под мимо бегущего армейца, выставляя локоть.

После перерыва Ари всё-таки выпросил у арбитра признания своего падения фолом. Столкновение с Обляковым в армейской штрафной было, только перед этим нападающий «Краснодара» подыграл себе рукой. Казарцев не разглядел такого эпизода даже при длительнейшем просмотре телевизора. Удар с 11-метровой Акинфеев отразил, но Ари добил мяч в ворота, исправившись за неудачу.

Скандальная ничья вывела на вторую строчку «Краснодар». До лидирующего «Зенита» - 10 очков. Для ЦСКА и «Локомотива» - по 11. Ликвидировать этот отрыв за оставшиеся 11 матчей при той невзрачной игре, которую перед зимним перерывом демонстрировали преследователи – из области фантастики. Но близкое к реальности чемпионство петербуржцев пока не самое главное. Куда важнее – жёсткие слова президента армейцев Евгения Гинера и главного тренера команды Виктора Гончаренко в адрес судей. Обвинения в предвзятости - тот случай, когда терпение лопнуло окончательно…

На фоне драмы в Краснодаре поединки в Саранске и Грозном прошли почти незамеченными. Но нельзя сказать, что бесследными.

«Оренбург» в столице Мордовии оказался разгромлен тамбовчанами со счётом 3:0. К автоголу Радаковича добавили свои точные удары Обухов и Килин. Под руководством Сергея Первушина тамбовская команда победами или ничейными результатами сняла скальпы со всех, кроме «Локомотива». А потерпевшие крупное поражение южноуральцы, похоже, лишились главного тренера. Уход Владимира Федотова в «Сочи», видимо, дело решённое.

В Грозном же очередное крушение потерпел «Ахмат». На этот раз бело-зелёные не смогли ничего противопоставить «Уфе». Гол Алиева на 10-й минуте остался единственным.

«Оренбург» и «Ахмат», набрав по 19 очков, остаются зимовать на краю зон вылета и стыков.