РПЛ. Никто не хотел быть вторым. Главное в 19-м туре - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Никто не хотел быть вторым. Главное в 19-м туре

Скрытые и явные герои и антигерои 19-го тура РПЛ.

Российский чемпионат ушёл на зимние каникулы, при этом, похоже, лишив болельщиков главной интриги. При взгляде на турнирную таблицу из нынешнего декабря создаётся стойкое впечатление, что отобрать в мае у «Зенита» второе кряду чемпионство может только собственная безалаберность петербуржцев. Очень уж значителен отрыв сине-бело-голубых при невнятной игре преследователей. Да, весной у всех команд будет другое состояние, скорректированы и усилены составы. Но ощущения того, что судьба золотых медалей решалась на исходе 2019-го года, пока ничто не может отнять. За три тура зенитовцы вдвое увеличили свой отрыв – с 5 до 10 баллов. При этом клуб из Санкт-Петербурга не делал ничего экстраординарного – просто набирал свои очки. Оступались сами конкуренты. Причём оступались и «с грохотом» падали, будто даже вторая строчка перед каникулами им не нужна. После некоторого затишья чемпионат снова взорвали скандалы – судейские и фанатские. Но на футбольных полях продолжалась спортивная жизнь. И в нашем обзоре – герои и антигерои тура, по возможности, из числа футболистов и тренеров. Эти персоны не всегда очевидны, но для них прошедшие матчи оказались знаковыми.

Зенит – Динамо – 3:0

Артём Дзюба. Дежурный гол нападающего петербуржцев завершил разгром «Динамо». Столичные футболисты впервые проиграли под руководством Кирилла Новикова, причём сразу крупно. Но главная важность гола Дзюбы не в этом. Взятие ворот стало для него 11-м в турнире, Артём теперь единоличный лидер в споре бомбардиров.

Арсенал – Локомотив – 4:0

Гжегож Крыховяк. О «дубле» Луценко, фантастической игре Игоря Горбатенко, забившего головой едва ли не впервые в карьере и заставившего подумать о себе как возможном кандидате в сборную страны хотя бы в качестве предположения, сказано и без того немало. Они – явные герои. Но есть у встречи и скрытый антигерой. Он из тех, о ком в наших обзорах упоминается в разрезе главной футбольной поговорки «не забиваешь ты, забивают тебе». Сначала лидер железнодорожников с линии вратарской пальнул выше ворот туляков, а в ответной атаке Горбатенко открыл счёт. А потом, уже при 1:0, поляк из пределов штрафной, находясь в одиночестве, не подстроился под мяч, снова пробив выше цели. Спустя несколько минут уже Луценко принимал поздравления с голом… Вот так, имея два шанса перевернуть ход игры, Крыховяк не использовал ни одного, а его «Локомотив» отправляется доигрывать Лигу чемпионов в ужасном настроении.

Тамбов – Оренбург – 3:0

Владимир Федотов. Прощальный матч специалиста на посту главного тренера южноуральцев вышел слишком смазанным. Пусть первые 2 гола и стали результатами рикошетов, итоговый счёт из истории это не вычеркнет. Федотова отправляли в отставку весь 2019-й год. Начиная с мартовских игр прошлого сезона и заканчивая декабрём сезона нынешнего. Уход специалиста сейчас выглядит скорее шагом вниз для клуба, чем попыткой выправить ситуацию.

Краснодар – ЦСКА – 1:1

Евгений Гинер. Как ни пытайся найти в этом матче главную персону среди игроков, президент ЦСКА затмит всё. И чудо-гол Облякова, и как полезные, так и неспортивные действия Ари, и непонятные решения арбитра Василия Казарцева, и очередной поток брани в адрес судейской бригады от главного тренера армейцев Виктора Гончаренко. Обвинения главе российских судей в подкупе и предложения застрелиться – слишком громкие, чтобы остаться незамеченными. Будто и не было прежде странных решений различных рефери в пользу ЦСКА или почти ежематчевого пробития 11-метровых на рубеже лета и осени… На собственную плохую игру в таком случае почему-то принято не обращать внимания. «Краснодар», впрочем, тоже далёк от совершенства. Обилие ничейных исходов в осенних поединках и почти пропавшие шансы в борьбе за золото – справедливые явления.

Ахмат – Уфа – 0:1

Игорь Шалимов. Наставник грозненцев, возглавив команду после отставки Рашида Рахимова, казалось, смог всколыхнуть игроков. Гостевая победа над «Уфой» в первом круге стала для него первой на новом посту. Но встряска получилась слишком краткосрочной. И вот уже подопечные Шалимова проиграли той же «Уфе» на собственном поле. Зимний перерыв для наставника «Ахмата» – время перезагрузиться и перестроить команду, иначе последствия могут оказаться плачевными.

Крылья Советов – Урал – 2:3

Миодраг Божович. Конспективно отметим «дубль» уральца Павла Погребняка и наконец-то прерванную засуху, постигшую оба клуба ещё с октября-ноября. А черногорского главу тренерского штаба самарцев назовём персоной поединка по той причине, что ему будто карма какая-то привет передаёт. После некрасивого поведения в Оренбурге, где «Крылья» устроили драку, а сам Божович вёл себя вызывающе и провокационно, самарцы в шести встречах набрали только одно очко.

Сочи – Рубин – 1:1

Евгений Марков. Был соблазн и в этой встрече назвать главной персоной Владимира Федотова, в мгновение сменившего один клуб премьер-лиги на другой. Но так как бывший наставник «Оренбурга» возглавил сочинцев уже после финального свистка во встрече с казанским клубом, отметим Евгения Маркова. Его гол позволил «Рубину» продолжать балансировать «на грани добра и зла», оставив сочинцев на небольшом расстоянии от спасительных позиций «невылета».

Спартак – Ростов – 1:4

Элдор Шомуродов. У Тедеско закончился «багаж Кононова» и собственные эмоции, у спартаковцев пропала бодрость, с которой они выходили на поле после появления немецкого тренера. И не осталось у красно-белых ничего, достойного внимания. Разве что чудовищные провалы в обороне… А вот ростовчане вернули себе вкус московских побед, порадовав Валерия Карпина разгромом спартаковцев. Лидер атак дончан Элдор Шомуродов, в свою очередь, хоть и не вернул себе вкус самостоятельно забитых мячей, поучаствовал в двух первых взятиях ворот Максименко, обеспечив клубу нужный и комфортный счёт. В отличие от совсем ушедшего в небытие самарца Соболева, узбекский форвард оставил на время зимнего перерыва хорошее впечатление о своей персоне.

Фото: premierliga.ru

x