РПЛ. Итоги первой части чемпионата. «Сочи»: удержаться на воде - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. «Сочи»: удержаться на воде

Открываем серию публикаций с итогами выступлений команд РПЛ в первой части чемпионата.

«Когда мы вышли из отпуска, у нас тренировалось 12 человек. Невозможно было смоделировать футбольные упражнения и сыграть двусторонку — народу не хватало, только мини-футбол. Сейчас на контрактах из тех, кто решил задачу по выходу в РПЛ, осталось всего 13 полевых игроков, у четверых из них травмы». Эти слова спортивного директора ФК «Сочи» Андрея Орлова, сказанные незадолго до старта черноморского клуба в премьер-лиге, казалось, обрекали команду на обратное движение в дивизион уровнем ниже. Играть в элите, будучи неготовыми хоть в каком-то аспекте, означает крах. А тут и с составом проблемы, и игровая форма без единого логотипа спонсора будто намекает на проблемные аспекты. «Премьерка» же хищно относится к новичкам, устраивая им в первый сезон серьёзную проверку на стойкость. Выдерживает далеко не каждый. А уж признание собственной слабости перед началом чемпионата обрекает команду на далеко не всегда успешное сражение за выживание.

При этом лига заготовила для сочинцев то самое упомянутое выше испытание на жизнеспособность, отправив играть с четырьмя «топами» в стартовых пяти турах. Бросили команду, будто в волны Чёрного моря, и наблюдали, как будет удерживаться на поверхности воды и выплывать. Получалось плохо. Поражение 0:1 на «Открытие-Арене», сопровождаемое жалобами спартаковцев на антифутбол от «Сочи». Победный гол, забитый Жиго в момент превышения лимита компенсированного времени и с признаками фола во внимание не принимался. Затем домашние 0:2 от «Зенита», 0:3 в Краснодаре… «Соломинкой», за которую команде под руководством Александра Точилина нужно было во что бы то ни стало хвататься, стала «Уфа». Клуб из Башкортостана приехал на стадион «Фишт» в перерывах между топ-клубами – позже сочинцам предстояла гостевая встреча с ЦСКА. С уфимцами сине-белые набрали своё первое очко в элите. При невзрачном футболе, не доставившем ни эмоций, ни удовольствия, без забитых мячей. Но игра забывается, а нолик в графе «очки» сменился единичкой.

Из подвалов турнирной таблицы южане никуда не уходили, но жизнь начинала налаживаться. Первое гостевое очко черноморцы привезли с «ВЭБ-Арены». Со скандалом из-за пропущенного судьёй фола с переломом носа армейцу Чалову, с неназначенным по этой причине пенальти... Однако очковый багаж пополнялся, усиливался состав. Ориентиры в селекционной работе и петербуржское прошлое «Сочи», а эта команда, напомним, ни что иное, как «Динамо» из Северной Столицы, прилепили к сине-белым неприятное прозвище фарм-клуба «Зенита». Действительно, команду с берегов Чёрного моря пополнил целый десант экс-зенитовцев. Кто-то приходил шумно и скандально, как Антон Заболотный, якобы увидевший в «Сочи» аналогию с «Тосно», кто-то тихо и спокойно, как арендник Мостовой.

Первый раз о сочинцах всерьёз заговорили в последний день лета. В 8-м туре черноморский клуб одержал первую победу, да ещё какую! В Казани разделали «Рубин» - 3:0. В тот момент казанский клуб ещё не впал в затяжной кризис, а вот «Сочи», казалось, поймал волну успеха. Но осенний ход команды по турниру был отмечен эпизодическими взрывами, а не стабильной яркостью. Правда, по персоналиям южане имеют большой потенциал для развития. Творит чудеса в воротах Сослан Джанаев, наводит шороху в чужих штрафных бородатый форвард Карапетян, Нобоа отметился изящным голом «черпачком» и частенько напоминает о своём мастерстве, Фёдор Кудряшов в обороне достаточно надёжен, а Андрей Мостовой из безвестного футболиста глубокого резерва «Зенита» стал одним из лидеров клуба элитной лиги.

При этом не смог в ожидаемой мере раскрыться Антон Заболотный, от которого хотелось бы видеть того футбола, каким он в своё время очаровал Роберто Манчини и добился приглашения в «Зенит» и вызовов в национальную сборную. Прекрасный стадион «Фишт» тоже не стал местом аншлагов, а пока носит статус этакой «туристической арены», куда интересно приехать на выездной матч своей команды или заглянуть в качестве совмещения экскурсии и спорта обычному отдыхающему.

Очевидно, что не такого положения к зимнему перерыву ждали в руководстве клуба. Пусть и звучали перед стартом сезона слова спортивного директора об отсутствии состава, пусть череда соперников по первым турам была бы зубодробительной для любого клуба, а не только для неискушённого дебютанта. Незадолго до каникул в отставку ушёл главный тренер Александр Точилин. «Держаться на воде» и покидать «зону вылета» в весенней части чемпионата сочинцы будут с Владимиром Федотовым. Специалистом, который на примере «Оренбурга» показал, что может делать из застёгнутого на все пуговицы оборонительного клуба симпатичного удальца, опасного для противника любого ранга.

Фото: premierliga.ru

x