Классическое армейское дерби двух столиц. Будет ли рекорд? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Классическое армейское дерби двух столиц. Будет ли рекорд?

СКА - ЦСКА. Изучаем условия для рекордного показателя посещаемости хоккейного матча.

19 декабря российских хоккейных болельщиков ожидает очередная серия «русской классики». Так принято называть поединки, проводимые не в ледовом дворце, а под открытым небом. Правда, применительно к сегодняшней встрече в Санкт-Петербурге между СКА и ЦСКА, такая характеристика немножко не подходит. «Газпром-Арена», где состоится матч, конечно же имеет в конструкции вариант без крыши над головой, но сегодня он может и не применяться. В русской классике интереснее другое. Хоккеисты сразятся на ледовой «коробке», но на футбольном стадионе. А это даёт возможность увидеть встречу «вживую» гораздо большему количеству зрителей. Выше посещаемость – ярче антураж.

Может быть, не будет хватать в сражении СКА и ЦСКА элементов «старого хоккея», которые в своё время и привели к идее формата русской классики. Не будет сугробов за бортами, шапок под шлемами хоккеистов или снежинок, ложащихся на лёд. Но обязательно будет многотысячный гул трибун, специальные комплекты формы, особая атмосфера, комфортно чувствовать себя в которой не всегда могут даже бывалые игроки.

Не забудем и ещё об одной составляющей сегодняшнего поединка. Встреча СКА и ЦСКА – не рядовая игра Континентальной хоккейной лиги, а дерби. Тут не имеет значения турнирное положение клубов. Тут забывается весь ход команды по сезону до поединка. Важно только происходящее здесь и сейчас. Армейское дерби, дерби двух столиц, Москва против Петербурга, сражение лидеров… С учётом формата проведения встречи ещё и дерби-классика. Все эти характеристики соответствуют сегодняшней игре. Даже если бы матч игрался в жуткий мороз и действительно под открытым небом, лёд кипел бы под коньками, а желающих увидеть поединок воочию набралось бы немало.

Но условия для болельщиков будут весьма уютные, а потому самое время заглянуть в список самых посещаемых матчей в России, чтобы попытаться спрогнозировать, войдёт ли предстоящее дерби в историю по показателям зрительского интереса.

В прошлом году русская классика между СКА и ЦСКА, игравшаяся здесь же, на «Газпром-Арене», собрала 67 тысяч 770 человек на трибунах. Сейчас это третий показатель посещаемости хоккейных поединков в России. Выше – только 2 матча, игравшихся в таком же формате, но на Кубке Первого канала. Россия-Финляндия в 2018-м привлекли внимание 71 тысячи 381 зрителя, а в 2019-м – 67 877. Официально считается, что стадион способен вместить 68 тысяч человек. Поэтому общий всероссийский рекорд, возможно, не будет побит, но вот основания для обновления рекорда по посещаемости матча на клубном уровне имеются. Причём с такой точки зрения потенциальный новый рекорд будет считаться не просто российским, а европейским. Ведь самым посещаемым хоккейным матчем Старого Света является поединок мирового первенства. В 2010-м году за матчем чемпионата мира в Германии, где встречались сборные хозяев и США, наблюдали 77 тысяч 803 зрителя. Столько собралось на арене в Гельзенкирхене.

Русская классика готова пойти на рекорд. Соперники достойны друг друга, а сам поединок достоин того, чтобы стать историческим. «Скрещение клюшек» на первом вбрасывании в классическом дерби двух столиц – 19 декабря в 20-00.

Фото: gazprom-arena.com, twitter.com/VladiSKA1946, ska.ru

x