СКА против ЦСКА. Главная победная примета из статистики очных встреч - Inc News
, автор: Быстрова А.

СКА против ЦСКА. Главная победная примета из статистики очных встреч

Удивительные детали истории противостояния СКА и ЦСКА в рамках КХЛ.

СКА против ЦСКА… Это хоккейное соперничество в России получает статус главного противостояния, ключевого дерби в КХЛ. Да, есть исторически сложившиеся поединки с участием ЦСКА, «Динамо» и «Спартака». Есть «зелёное дерби» Казани и Уфы. Всегда привлекает внимание, если на площадку выходят Омск и Магнитогорск. Но именно армейское противостояние, когда-то, благодаря созвучности афиши «ЦСКА – СКА», названное сказочным, кроет в себе некую изюминку.

Ведь именно хоккейное дерби двух столиц время от времени заставляет говорить о возможности реформы Кубка Гагарина. Чтобы оба армейских коллектива могли встретиться в главном финале, а не в финале Запада. Именно за статистикой поединков между СКА и ЦСКА следят особо тщательно в «гладком чемпионате». И пристальное внимание связано не только и не столько с распределением мест в турнирной таблице. Не менее важно быть лучше в личных встречах как таковых. Обойти «тёзку» из другой столицы по количеству побед в очных поединках. А ещё лучше, победить соперника на его площадке, чтобы вкус выигрыша был слаще.

Пока по статистике встреч в рамках КХЛ преимущество за Санкт-Петербургом. В 74 играх клуб с берегов Невы праздновал победу 42 раза. Из них – 33 в основное время, 6 в овертайме и 3 – по буллитам. У московской команды 32 победы (22+8+2). Соответственно, и разница заброшенных шайб в пользу СКА: 195-159. На стороне москвичей – моральный перевес. Они выигрывали в двух последних матчах в Петербурге – 3:0 и 3:2 по буллитам. Побеждал ЦСКА и в апрельском серии финала Запада, открывшей путь к Кубку Гагарина. Правда, тогда обе команды выигрывали только на своей площадке, но в пользу команды из Москвы было преимущество домашней арены – 4 матча игрались в столице и лишь 3 на Неве. И в единственном до настоящего момента поединке СКА и ЦСКА в формате русской классики сильнее были москвичи – 4:1. Они в том сезоне и взяли главный приз КХЛ.

Поэтому болельщики каждой команды могут уповать на свои статистические аргументы. Петербуржцы – на общую историю встреч, москвичи – на новейшую историю поединков как в Северной столице в целом, так и на «Газпром-Арене» в частности.

Мы же выведем свою примету. Спортсмены ведь суеверны, не так ли? Пока со 100-процентной точностью обладателем Кубка Гагарина становится команда, выигравшая в русской классике на «Газпром-Арене». Эту примету ещё никто не опроверг.

Фото: matchtv.ru, ska.ru, rg.ru

x