РПЛ. Итоги первой части чемпионата. «Крылья»: кризис второго года - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. «Крылья»: кризис второго года

Продолжаем серию публикаций, посвящённых итогам первой части чемпионата в премьер-лиге.

В спорте широко распространено такое явление, как «кризис второго года». Пожалуй, бывают подобные кризисные случаи и в других сферах общественной жизни, но у спортсменов они особо ярки. Независимо от того, индивидуальный ли вид спорта или командный, кризис второго года настигает многих. О его проявлениях говорила в интервью теннисистка Арина Соболенко. После первого успешного сезона и приближения к топ-10, на следующий год она испытывала груз ответственности и боязнь ошибки. Избавиться от проблем стоило немалых сил. Когда кризис второго года настигает спортивную команду, отыскать «корень зла» сложнее. Ведь речь идёт не об одном человеке с его мыслями и чувствами, а о большом коллективе. Ещё опаснее, когда кризис «накрывает» в том числе и тренера.

За наставником «Крыльев Советов» Миодрагом Божовичем уже закрепилась неприятная репутация «одногодки». Он сменил в России восемь команд, но нигде не работал успешно больше сезона. Если задерживался дольше – положительного результата не было, накапливался только негатив. Поэтому руководители самарского клуба шли на определённый риск, когда входили в сезон с Божовичем на тренерском мостике. Претензии к черногорскому специалисту были ещё в чемпионате минувшем. «Крылья» сохранили прописку в элите лишь в стыковых встречах, да и то «повалидолив», играя против «Нижнего Новгорода». Но в Самаре решили оставить все претензии и обиды в прошлом, открыв новый сезон с чистого листа.

И начали потрясающе! «Крылья» в матче первого тура дома не оставили шансов ЦСКА – 2:0. Ещё и новая звезда зажглась в Самаре. Александр Соболев, вернувшийся в команду из «Енисея», своими неординарными действиями у чужих ворот завораживал и болельщиков, и специалистов. Именно он разделался с армейцами. Именно он во втором туре забил акробатический гол-красавец «Арсеналу». Но чем дальше двигался чемпионат, тем сильнее угасали восторженные эмоции поклонников «Крыльев». Победы случались не так часто, как хотелось бы. А зависимость от настроения Соболева стала прослеживаться. Он в ударе, забивает чудесный гол «Уралу» - и «Крылья» побеждают в Екатеринбурге. Играет под пристальным вниманием защиты «Ахмата» или «Динамо» - и Самара теряет очки. Образ «Крылья – значит Соболев» к началу осени сформировался очень крепко. А осенью у волжан стал проявляться тот самый кризис второго года.

Что-то необъяснимое, наверное, происходит в какой-то момент у тренера или в коллективе, быть может, пропадает маленькая искорка, которая давала импульс прежде, но результаты начинают становиться хуже. В сентябре «Крылья» ещё зажигали. Огненный матч в Краснодаре хоть и закончился поражением 2:4, но аплодисментов заслужили обе команды. Потом Соболев отгрузил гол «Тамбову» и два в Сочи, заслужив вызова в национальную сборную.

Станислав Черчесов не скрывал, что у нападающего мало шансов выйти на поле. Приглашение в команду носило скорее ознакомительный характер. Но для Соболева эта поездка в стан сборной оказалась судьбоносной. Вернувшись оттуда, Соболев больше не забил ни разу! Захандрил и Божович, лишь однажды вспыхнувший эмоциями за осень – в Оренбурге. Тот всплеск позволил команде увезти с Южного Урала 3 очка. Однако окончательно испортил клубную карму, если, конечно, принимать во внимание конспирологическую версию неудач. Главный тренер «Крыльев» получил дисквалификацию, Соболев растворился на поле. А мастерства Рыжикова, Анюкова или Гацкана не хватает для успеха.

Неслучайно в руководстве «Крыльев» задумались о расставании с Божовичем. Правда, хитрый черногорец слишком давно работает в России, чтобы уйти в отставку так просто. Выплатить компенсацию тренеру самарцам не по карману, а по своей воле Миодраг уходить не хочет. Хоть и кризис второго года, но это не повод для отставки.

За зиму «Крыльям» нужна перезагрузка и пересмотр происходящего. Иначе команда рискует стать одним из главных претендентов на вылет из премьер-лиги.

Фото: premierliga.ru

x