РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Ахмат: просто добавь огня - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. Ахмат: просто добавь огня

Подводя итоги первой части чемпионата в премьер-лиге, размышляем, в чём причины неудачного выступления «Ахмата».

За время выступлений в премьер-лиге грозненский «Ахмат» приучил к тому, что на своём поле команда способна отобрать очки у кого угодно. Благодаря спортивной агрессии, на родном стадионе «Ахмат» неизменно набирает то количество очков, которое позволяет комфортно чувствовать себя в середине таблицы. Там удивительнее стал нынешний чемпионат. Клуб из столицы Чеченской Республики нередко упускал нужный счёт в играх на собственной арене. В 10 домашних встречах первой части первенства – лишь 2 победы. Результат, близкий к катастрофическому!

Не пошли на пользу и попытки встряхнуть игроков. Начинавшего сезон на посту главного тренера Рашида Рахимова сменил Игорь Шалимов. Кратковременный эффект в виде гостевой победы над «Уфой» получился, но на длинной дистанции принципиальной разницы не вышло. Не получается конструировать игру команды у Дениса Глушакова. Пожалуй, от именитого новичка «Ахмата» болельщики были вправе ожидать более запоминающихся действий. Лепту полезности экс-спартаковец, конечно, вносит. Но в случае с Глушаковым, возможно, та ситуация, когда ожидания и реальность не совпадают. Хотя бы исходя из турнирного положения «Ахмата» на данный момент. Да и быстроногий Бериша хотя и выжигает скоростью всю бровку, обостряет ситуацию поменьше, чем прежде. Возможно, соперники уже выяснили все манёвры игрока и реже попадаются на его уловки.

Грозненцы нынешнего сезона всё-таки не похожи сами на себя. Без той изюминки самоотверженности в домашних встречах будто и не было у бело-зелёных матчей, в которых кипела бы кровь. «Ахмат» оказался каким-то слишком несобранным и несконцентрированным. Такая черта нынешней команды и отправила её в нижнюю часть таблицы на время зимнего перерыва. Нехватка внимания на все 90 минут лишила грозненский клуб побед над «Арсеналом», «Динамо» и «Рубином», например. Соперники спасали ничьи в самых концовках встреч. Добавить упущенные 6 очков – и вместо балансирования у зон стыков и вылета было бы комфортное 6-е место.

С другой стороны, очевидной становится главная тренерская задача на зимний перерыв. Добавить огня в глаза футболистов и концентрации в их игровые действия. Плотность в турнирной таблице позволяет не посыпать голову пеплом от номера строчки, а спокойно искать варианты исправления ситуации.

Пока же «Ахмат» остаётся носителем необычного статуса единственной команды, проигравшей в Сочи, одним из трёх клубов, не уступивших в Санкт-Петербурге (помните разгоревшийся вокруг той встречи скандал?) и четвертьфиналистом Кубка России. Успех в борьбе за этот трофей, пожалуй, главное достижение грозненцев в первой части сезона.

Фото: premierliga.ru

x