Разгром по всем статьям. Россия победила Канаду - Inc News
, автор: Быстрова А.

Разгром по всем статьям. Россия победила Канаду

Российская сборная на молодёжном чемпионате мира по хоккею нанесла канадцам самое крупное поражение в истории.

К началу своего второго матча на молодёжном чемпионате мира российская сборная подошла в удивительной ситуации. Поражение могло поставить под сомнение попадание ледовой дружины даже в четвертьфинальную стадию. Всему виной – интересная система турнира. Со стороны всё просто. 5 команд в группе, из них 4 проходят дальше. Если утрировать, то одна победа в четырёх поединках почти гарантирует выход в плей-офф. Только вот к моменту игры с канадцами оказалось так, что все сборные в нашей группе, кроме самой России, уже успели выиграть хотя бы по разу. Остаться без трёх очков субботним вечером означало отбросить себя на последнее место и в оставшихся двух матчах сражаться за победу любой ценой.

Впрочем, вряд ли такие предматчевые расклады заботили российских хоккеистов. Для команды самый верный путь – идти от игры к игре, не заморачиваясь схемами распределения мест. Да и соперник был такой, что думать о чём-то ином не было смысла. Россия–Канада – это главная хоккейная схватка в мире, независимо от уровня турнира. Здесь вряд ли применимы даже названия «дерби» или «классика». Это что-то выше, за гранью звучных наименований. Противостояние, которое не опишешь словом для афиши, его надо чувствовать.

Обидный проигрыш от Чехии российская сборная восприняла достойно и сделала правильные выводы. Это ощущалось с первых же секунд. Важно, что пришёл быстрый гол. Североамериканская сборная ещё толком не вышла из раздевалки, а уже проигрывала 0:1. Быть может, даже хорошо, что взятие ворот получилось немного курьёзным. Голкипер канадцев Нико Доус потерял уверенность в себе, в то время как россияне почувствовали вкус крови.

С точки зрения настроя на матч, состояние российской команды получилось идеальным. Не перегорели, стремясь реабилитироваться за поражение от Чехии. Не опустили руки, коря себя за ту неудачу. Вышли на лёд именно в тех кондициях, которые требовались. И получили награду. У канадцев, наоборот, всё валилось из рук. 0:3 после первого периода, ещё три шайбы во второй части встречи, травма ведущего форварда…

6:0 ко второму перерыву – достаточно унизительно, чтобы в третьем периоде просто контролировать игру. В боксе тренер уже давно выбросил бы полотенце, в кёрлинге проигрывающая сторона сдалась бы и ушла с площадки, но правила хоккея требуют довести матч до финальной сирены. Россияне не стали вываливать весь голевой запас и настрой на Канаду, оставив огонь ещё и для США. А оппоненты были просто бессильны. Пожалуй, они могут считать счастьем, что не пропустили голы в последней 20-минутке. Хватит и позора в виде итоговых 0:6. Так сильно Канаду ещё не бил никто. Так сборные СССР и России не размазывали Канаду по льду никогда. В 21-м веке «родоначальники хоккея» впервые не смогли забить ни гола за весь матч молодёжного чемпионата мира.

Вслед за финальной сиреной произошло ещё одно событие, которое отлично подчёркивает правильный настрой российской сборной на матч. Во время исполнения национального гимна победителей капитан сборной Канады не снял шлем. Наши хоккеисты обратили внимание арбитра на неуважение к России, а во время рукопожатия никто не подал канадцу руки.

«Сожалею о том, что не снял шлем во время гимна, и приношу извинения сборной России и её болельщикам. Как лидер команды я пытался переосмыслить игру и понять, что нам нужно изменить. В этот момент я отключился. Русские отлично сыграли сегодня, и я не хотел проявлять неуважение. Моя ошибка не должна принижать их победу», — так Баррет Хейтон извинился в твиттере канадской хоккейной федерации за свой поступок.

6:0 – прекрасный счёт. Говоря по-теннисному – гейм, сет, матч. Три слова, как выстрелы, характеризуют превосходство победителя над проигравшим. Но почивать на лаврах некогда. В 21-00 воскресным вечером Россия уже играет с США. И побеждать по-прежнему необходимо. Турнирная ситуация требует…