От взлёта до падения – меньше суток. Российские хоккеисты проиграли США 1:3 - Inc News

От взлёта до падения – меньше суток. Российские хоккеисты проиграли США 1:3

До последнего матча хоккейной сборной России не исключено, что, победив 6:0 Канаду, наша команда не выйдет из группы на молодёжном чемпионате мира.

Хоккейная сборная России уступила команде США в очередном матче молодёжного чемпионата мира. В поединке оправдались основные опасения – нашим спортсменам не хватило эмоций и сил после громкой победы над Канадой со счётом 6:0. На восстановление после игры с «кленовыми листьями» у россиян было меньше суток, а американская сборная столь же сильна в мире, как и канадская.

В первом периоде обе команды будто побаивались друг друга, предпочитая уделять внимание обороне, а не атаке. В итоге на перерыв соперники ушли при счёте 0:0 и минимуме моментов. Уже тогда было ясно, что игра идёт «до гола». Первый забивший получал и эмоциональное превосходство, и превосходство в счёте, которое при плотной обороне было удержать легче, чем что-то созидать в атаке.

Увы, так получилось, что гол был забит в российские ворота. Наша сборная снова стала жертвой игры в меньшинстве. Американцы сумели разыграть лишнего, шайбу забросил игрок с узбекскими корнями Артур Калиев.

Об удалениях на чемпионате мира вообще стоит сказать отдельно. Понятно, турнир молодёжный, и здесь судьи могут и должны ограничивать жёсткие приёмы. Но подчас арбитры считают фолами такие хоккейные действия, на которых вообще основана игра с шайбой на льду. Без подобных стыков и единоборств хоккей превращается в нечто иное. Но нельзя говорить, что рефери не дают вступать в единоборства только россиянам. Судейство одинаково для всех, и это не шаблонное высказывание, а отражение факта. Вот только сборная России не может использовать своё большинство, а в меньшинстве в российские ворота влетают те шайбы, которые становятся ключевыми в матчах. Так было с Чехией, так стало с США.

Тут же после первого гола наша команда пропустила второй. Проигранное вбрасывание, два паса – и шайба корявенько запрыгивает в ворота. 0:2 при таком течении игры – это приговор. А когда в самом начале третьего периода Калиев сделал дубль, доведя общий счёт до 0:3, стала закрадываться мысль, чтобы не проиграть так же разгромно, как сутки назад победили Канаду. До такого, к счастью, не дошло. Романов даже увёл цифры на табло с «сухих», поразив американские ворота. Но большего у России сделать не получилось. Ни снятие вратаря, ни удаление игрока соперников не помогли вернуться в игру. Действия в неравных составах – тот аспект, в котором команда Валерия Брагина проигрывает, и который обязательно надо поправлять, чтобы избежать фиаско.

Пока же у России даже нет гарантии попадания в четвертьфинал. Многое зависит от матчей 30 декабря, но главное и основное условие, при котором не придётся зависеть от соперников – самим победить Германию 31 декабря в 17-00.