Сборная, спасибо, что без валидола. Российские хоккеисты уверенно победили Германию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сборная, спасибо, что без валидола. Российские хоккеисты уверенно победили Германию

Отмечаем ключевые аспекты победы сборной России над Германией.

За несколько часов до Нового года российским спортивным болельщикам было совсем не до оливье и других праздничных атрибутов. На чешском льду решалась судьба молодёжной сборной по хоккею. Команда Валерия Брагина сама себя довела до предынфарктного состояния. Неуравновешенностью, выливавшейся в нелепые удаления, отвратительной реализацией большинства. Да и долей невезения тоже… Так или иначе, но поражение от Германии могло отправить одного из фаворитов чемпионата биться за право остаться в элитной группе и не опуститься классом ниже.

Молодые российские хоккеисты будто из поколения в поколение передают не только мастерство, задор, привлекательную игру, но и способность создавать тяжелейшую ситуацию и с честью из неё выбираться. Вот и 31 декабря сборная, дошедшая до крайней точки, с первых минут встречи с Германией показала, что валидол болельщикам не понадобится. Волны атак, доминирование на площадке и быстрые голы. Уже вскоре после первого вбрасывания судьба встречи практически была решена. 2:0 после гола Кирилла Марченко и немецкого автогола, записанного на него же. По поведению хоккеистов на льду не покидало впечатление, что сборная России этот матч не упустит, и даже сама себе не проиграет. Всё-таки, настрой и ответственность в нужный момент стали ключевыми элементами в действиях спортсменов. Главная интрига, жившая в матче, заключалась в реализации большинства. В первом периоде забить гол при лишнем хоккеисте на площадке у сборной России не получалось.

Но во втором – прорвало. 3 шайбы в 5-минутном промежутке – и все в большинстве! 5:0 перед третьим периодом! Поэтому снижение оборотов в третьем отрезке встречи объяснимо. Жаль, нелепый гол за 2 минуты до сирены подпортил красоту цифр на табло и не позволил повторить счёт победы над канадцами. Но обратить внимание важнее на другое. Избавившись от «проклятья большинства», россияне никуда не дели «угрозу меньшинства». Чехия и США наказывали команду Брагина за нелепые удаления, которые в изрядном количестве сыпались на нашу сборную и предновогодним вечером. Да, к тому времени счёт уже был разгромным, а сборная Германии была достаточно деморализована и «вернуться в игру», реализовав преимущество в неравенстве составов уже не могла. Но проблема требует решения. Частые посещения скамейки штрафников следует оставить в ушедшем году. Пока же набираемся сил ко 2 января, когда Россия встретится в четвертьфинале со Швейцарией.

Фото: fhr.ru

x