Экипаж Каргинова стал победителем в шестом этапе ралли «Дакар» - Inc News

Экипаж Каргинова стал победителем в шестом этапе ралли «Дакар»

Вторым в категории грузовиков финишировал его партнер по команде Антон Шибалов.

В Саудовской Аравии российский экипаж «Камаз-мастер» под управлением Андрея Каргинова показал лучший результат на шестом этапе ралли-марафона «Дакар» в категории грузовиков. Марафон проходит в Саудовской Аравии.

Спецучасток между городами Хаиль и Эр-Рияд в 477 км он преодолел за 4 часа 56 минут 18 секунд. Вторым к финишу пришел экипаж Антона Шибалова, отставание от лидера которого составило 4 минуты 21 секунду. Третьим финишировал белорус Сергей Вязович на МАЗе с отставанием 12 минут 32 секунды.

Победитель пятого этапа, экипаж Дмитрия Сотникова из "Камаз-мастер" показал четвертый результат (+13.46).

Отметим, действующий победитель ралли-марафона «Дакар» экипаж Эдуарда Николаева не закончил дистанцию, сойдя на 33-м км спецучастка по причине полного отказа двигателя.

Проблемы с мотором начались еще на пятом этапе, и на ремонт понадобилось свыше 10 часов. Лишь под утро Николаев закончил пятый этап, и сразу поехал на старт спецучастка шестого этапа.

В категории мотоциклов лучшим стал американец Рикки Брабек ("Хонда"), который преодолел дистанцию за 4:36.28. Россиянин Дмитрий Агошков из КТМ показал лишь 62-й результат 62-м (+1:47.08).

В категории квадроциклов победителем стал француз Симон Витц на "Ямахе" (5:54.23).

В категории автомобилей первым финишировал также представитель Франции Стефан Петерансель ("Мини") - 4:27.17. Россиянин Александр Доросинский на "Мини" - 16-й (+31.32), Денис Кротов ("Мини") - 22-й (44.10).

В категории багги первое место у испанца Жерара Фарреса Гуэля на Can-Am - 5:27.25. Россиянин Сергей Карякин, возглавлявший общий зачет перед началом шестого этапа (Can-Am), финишировал 14-м (+33.33).

Добавим, общая протяженность ралли-рейда «Дакар» составляет 7,8 тыс. км, из них 5 тыс. км являются скоростными спецучастками. Ралли-марафон завершится 17 января.