Социологи рассказали как стать элитным спортсменом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Социологи рассказали как стать элитным спортсменом

Среди главных факторов: быть младшим братом или сестрой, жить в городе средних размеров и… не родиться в июле

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал элитным спортсменом, убедитесь, что у него есть старшие братья или сестры. Это один из выводов новой книги “Лучшие: как создаются элитные спортсмены”, в которой исследуется социальный вопрос о спорте больших достижений. Книга является результатом сотрудничества ученого Марка Уильямса и спортивного обозревателя Тима Вигмора.

“Исследование за исследованием показывают, что у младших братьев и сестер гораздо больше шансов стать элитными спортсменами, чем у старших или у единственных детей в семье”, - пишет Вигмор в своей книге.

В детстве младшие братья и сестры обычно меньше и слабее старших, а это значит, что им приходится больше работать, чтобы не отставать от них. Это заставляет их развивать навык упорства. У Майкла Джордана был Ларри Джордан, его 11-месячный старший брат, которого он публично поблагодарил за то, что мотивировал его стать лучшим игроком. У богини тенниса Серены Уильямс была Винус Уильямс, также профессиональная теннисистка.

Вигмор говорит, что еще одним фактором, который помогает младшим братьям и сестрам, является более свободное воспитание. Исследование, по его словам, предполагает, что родители обычно дают им больше времени для неформальной игры, например, в баскетбол, что помогает развивать спортивные навыки методом проб и ошибок. Это, по его словам, может быть более ценно, чем жесткие инструкции сверху вниз. Подумайте о свободном, гоняющемся за цыплятами Рокки Бальбоа из известного фильма, победившего Ивана Драго, обученного советской бюрократией. Как бы то ни было, Вигмор - единственный ребенок. “И это помогает объяснить, почему я пишу о спорте, а не играю в него”, - говорит он.

Еще один ингредиент, который помогает создавать элитных спортсменов: взросление в городе среднего размера. “Если вы выросли в городе с населением от 50 000 до 100 000 человек, у вас в 15 раз больше шансов стать элитным спортсменом, чем если бы вы выросли в городе меньшего или большего размера”, - считает Вигмор.
Майкл Джордан вырос в Уилмингтоне, Северная Каролина, что соответствовало всем требованиям (в наши дни это немногим более 100 000 человек). В течение 20-го века Уилмингтон произвел на свет огромное количество элитных спортсменов, включая защитника Сонни Юргенсена, вошедшего в Зал славы НФЛ, и Шугара Рэя Леонарда, олимпийского чемпиона по боксу. Вигмор говорит, что исследование обнаруживает феномен среднего города во всем мире. “В городах среднего размера - идеальное сочетание сельской и городской жизни. Там вы получаете пространство, которое было бы у вас в сельской местности, но одновременно вы получаете и качество спортивного обучения, возможное в больших городах”.

Города среднего размера также попадают в золотую середину, когда речь идет о спросе и предложении на спортсменов. Они достаточно велики, чтобы иметь возможность набирать самых разных людей, но они также достаточно малы, чтобы игроки были востребованы. Тренеры могут побуждать к игре больше детей, даже если они еще не очень хороши, и помогать им раскрыть свой потенциал. “Были проведены исследования показателей отсева, и они обнаружили, что если вы живете в городах с населением более полумиллиона человек, вероятность того, что дети бросят определенный вид спорта, примерно в три раза выше, чем у детей в городах среднего размера”, - полагает Вигмор.

У Майкла Джордана было еще и другое преимущество: он родился не в июле. По мнению Уильямса и Вигмора, это худший месяц для рождения, если вы хотите стать элитным спортсменом. Причина проста: обычно это означает, что вы будете молоды для своего учебного года, который обычно заканчивается примерно в это время. Быть моложе своих сверстников в подростковом возрасте может означать меньший рост и меньшее количество мышечной массы, что имеет очевидные последствия в различных видах спорта. Этот феномен известен как эффект относительного возраста и также влияет на академическую успеваемость. Малькольм Гладуэлл написал об этом в своей книге 2008 года “Гении и аутсайдеры”.

Но что интересно, говорит Вигмор, есть небольшое количество спортсменов, для которых рождение в июле, когда заканчивается учебный год, на самом деле является преимуществом. Такие дети имеют меньше шансов стать профессиональными спортсменами, но больше шансов стать суперзвездами, если они таки решаться с головой окунуться в спортивный мир.

Это называется эффектом проигравшего, когда младшие дети должны работать усерднее - как будто они младшие братья и сестры - чтобы соревноваться со старшими детьми. Некоторые из них приобретают навыки, упорство и, наконец, физическое мастерство, делающие их суперзвездами.

Источник: ap.orgИсточник фото: ap.org
x