Щербакова, Ковальчук и другие герои декабря. Спортивные итоги месяца - Inc News
, автор: Быстрова А.

Щербакова, Ковальчук и другие герои декабря. Спортивные итоги месяца

Подводим итоги декабря в российском спорте, вспоминая самые яркие события, произошедшие за месяц.

Пролетел декабрь, и на пороге уже подведение итогов всего года. Но для того, чтобы в полной мере вспомнить всё удивительное, необычное, яркое, впечатляющее или шокирующее, произошедшее в спорте за 366 дней, пока оглянемся назад лишь на месяц. В нашем обзоре – главные российские спортивные события декабря.

Триумф Щербаковой

Чемпионат страны по фигурному катанию стал, пожалуй, главным соревнованием месяца. Ничуть не принижая достоинств мужчин-одиночников, спортивных и танцевальных пар, признаем, что основное внимание зрителей, да и специалистов, было сосредоточено на ледовом дерби – Тутберидзе против Плющенко. И тут остаётся только перефразировать цитату английского футболиста Гари Линекера. В фигурке на лёд выходят все, а побеждают подопечные Этери. В Челябинске не было равных Анне Щербаковой. Её прокаты получились потрясающими, а победа – несомненной.

У ЦСКА – лучший баскетбол в Европе

Осенью приходилось с огорчением признавать, что баскетбольный законодатель европейской моды ЦСКА далёк от оптимальной формы. Команда с горем пополам играла в Лиге ВТБ и совсем не блистала в Евролиге. Декабрь всё изменил. Теперь команда Итудиса попросту не замечает соперников на площадке – появились сыгранность, взаимопонимание, необходимые физические кондиции. Донести бы это состояние до финала четырёх!

Возвращение Ковальчука

Континентальная хоккейная лига получила ещё одну звезду мирового уровня. Илья Ковальчук вернулся в Россию и подписал контракт с омским «Авангардом». Рассчитывал заполучить хоккеиста в свои ряды и московский «Спартак», но Кови выбрал «ястребов», где будет работать со знакомым по «Атланте» Бобом Хартли.

«Спартак» теряет Тедеско

Российская премьер-лига может потерять одну из самых ярких фигур. О нежелании продлевать контракт с московским «Спартаком» заявил главный тренер Доменико Тедеско. Красно-белые, расставшиеся в декабре с генеральным директором Шамилем Газизовым, намерены сохранить отношения с немецким тренером до конца сезона, пока действует контракт текущий. Но уход специалиста, внесшего в игру спартаковцев победные мотивы, так или иначе, близок и неизбежен.

Луч света от «Краснодара»

Российские клубы снова провалили еврокубковый сезон. Но лучиком света во мраке всё-таки смог стать «Краснодар». Чёрно-зелёные записали на свой счёт единственную на четверых победу в групповой стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы и получили право продолжить своё международное путешествие весной.

Источник фото: //fsrussia.ru, https
x