РПЛ уполномочена заявить. В российском футболе открылся период дозаявок - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ уполномочена заявить. В российском футболе открылся период дозаявок

Открывшееся «трансферное окно» уже обозначило тенденции развития российского футбола на ближайшие годы.

22 января Российская премьер-лига открыла «трансферное окно». Футбольные клубы получили долгожданную возможность заявить в свои составы новых игроков. Изменившись за зимний перерыв, весной команды могут предстать уже в совершенно другом виде, начав, по сути, новый чемпионат. Для всех участников турнира «трансферное окно» - возможность улучшить текущее положение в таблице. Нередко именно благодаря зимней селекционной работе кому-то удаётся спастись от вылета, кому-то включиться в борьбу за медали. А неудачи при подборе новичков могут оказаться фатальными. Эти составляющие регистрационного периода свойственны каждому сезону. А для январско-февральского окна образца 2020-го года характерны ещё и «эксклюзивные» особенности, которых прежде не было в российском футболе. Об этих деталях и поговорим подробнее.

Клубы РПЛ начали сезон с осознанием необходимости формировать состав, исходя из реформы лимита на легионеров. К лету-2020 иностранцев в команде не должно быть больше восьми. Они смогут выходить на поле хоть все одновременно, но в заявке на чемпионат количество строго ограничено: восемь! И точка. Напомним, текущее требование для иностранцев – одновременное нахождение на поле во время матча не более шести человек. Без иных условий.

Оказавшись в одних рамках, российские клубы избавились от других. Уже с весны-2019 не считаются легионерами футболисты из Белоруссии. А с нового чемпионата перестанут таковыми считаться армяне, казахи и киргизы. На эти четыре страны и обратили взор в РПЛ при селекционной работе. Но если из Армении или Киргизии трансферов пока не наблюдается, то поток из Белоруссии и Казахстана увеличивается с каждым днём.

В ЦСКА появился белорусский форвард Илья Шкурин, «Арсенал» переманил сразу двух игроков из солигорского «Шахтёра» - Ковалёва и Громыко, в «Урале» оказался защитник Золотов.

А с юго-восточного направления в Россию официально переехал Исламбек Куат. Впрочем, географически он остался близок к Казахстану – его новый клуб базируется в Оренбурге. Весьма вероятен трансфер полузащитника Исламхана из «Кайрата» в «Зенит».

В остальном же в премьер-лиге преобладает курс если не на иностранцев, не считающихся легионерами, то на молодых россиян. Представители ФНЛ активно перебираются в элитный дивизион страны. Ненахов из «Ротора» в «Ахмате», Самошников из «Торпедо» и Макаров из «Нефтехимика» в «Рубине», «Арсенал» просматривает форварда «Авангарда» Минаева… «Тамбов» так вообще объявил о переходе уже трёх игроков из Футбольной национальной лиги – Шлякова, вернувшегося из хабаровской аренды, и двух курян – Чагрова и Федчука.

Третий интересный аспект нынешней трансферной кампании – массовый уход легионеров. Новые условия лимита к тому обязывают. Вот и вынуждены клубы премьер-лиги быть уже более избирательными при выборе иностранцев в составе. ЦСКА освободил заявочный список от Шарлии, Нисимуры и Лукаса Сантоса, «Тамбов» избавился от Бенито и Усмана, «Ахмат» покинул Шиманьски, «Краснодар» аж в 2-летнюю аренду отправил Намли, «Ростов» попрощался с Вилюшем и Сигурдссоном, «Спартак» - с Джано… За редким исключением, эти иностранцы не играли ключевых ролей в своих командах. И их уход, в аренду либо с расторжением контракта, стал своеобразным подтверждением расхожей фразы о требовании к легионеру – он должен быть на голову выше российского игрока. Да и «новое лимитное законодательство» поспособствовало, конечно.

Впереди целый месяц возможности дозаявок. Скорее всего, чем ближе начнёт маячить перспектива закрытия «окна», тем меньше будут соблюдаться обозначившиеся на данный момент принципы. И легионеры из дальнего зарубежья появятся в командах, и переходы внутри клубов РПЛ станут более частым явлением. Но можно уверенно говорить, что сложившиеся сейчас тенденции обозначили перспективы развития составов клубов РПЛ в ближайшем будущем. Ставка на «нелегионеров» из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии продолжится, внимание к ФНЛ тоже сохранится.

Фото: spartak.com, fc-zenit.ru, soccer.ru

x