Работа Московской антидопинговой лаборатории приостановлена - Inc News
, автор: Кутман С.

Работа Московской антидопинговой лаборатории приостановлена

Такое решение было принято Всемирным антидопинговым агентством.

WADA временно отстранило Московскую антидопинговую лабораторию.

«WADA объявляет о временном лишении статуса Национальной антидопинговой лаборатории в Москве, с немедленным вступлением решения в силу в ожидании официального дисциплинарного наказания. В Московской лаборатории запрещено исполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови по программе биологических паспортов спортсменов. Решение останется в силе до окончания дисциплинарного разбирательства, которое проведет независимый Дисциплинарный комитет. В течение периода отстранения образцы, собранные ранее, могут быть проанализированы в Московской лаборатории – лаборатории необходимо будет связаться с советующими органами тестирования, чтобы определить, есть ли необходимость переправить пробы для биологических паспортов в другую лабораторию, аккредитованную WADA, для дальнейших исследований», – об этом говорится в пресс-релизе WADA.

Одна из главных причин принятого решения Всемирного антидопингового агентства – расхождение в данных базы лаборатории за 2012-2015 года.

Отметим, в 2015 году WADA отозвало аккредитацию Московской лаборатории в связи с проводимым расследованием о допинге в российском спорте. В мае 2016 года лаборатории было разрешено проверять пробы для биологических паспортов, при этом остальные типы исследований в лаборатории были запрещены.

Источник: www.sports.ru
x