Памяти Бориса Грачевского. "Ералаш" и футбол - Inc News
, автор: Быстрова А.

Памяти Бориса Грачевского. "Ералаш" и футбол

Вспоминаем спортивные сюжеты детского юмористического киножурнала.

15 января не стало Бориса Грачевского. Его «Ералаш» - своеобразная энциклопедия увлечений и переживаний советских, а потом и российских школьников. Как пушкинский «Евгений Онегин» раскрывал все аспекты жизни начала 19-го века, так в коротких и забавных сюжетах «Ералаша» подросткам, да и взрослым тоже, повествовали обо всём, что входило в круг интересов пацанов и девчонок. Конечно же, находилось место и спорту в целом, и футболу в частности. Вспомним самые знаковые выпуски футбольные «Ералаша».

Пожалуй, не будет удивительным и необычным утверждение, что «Ералаш» знакомил со спортом не только юных зрителей, но и их мам и бабушек. Далёких, казалось бы, от футбольных событий. Как не заинтересоваться, когда во дворе дома разворачивались баталии «по бразильской системе»? Откуда это взялось? Конечно же, из «Ералаша»! Ведь там подростки тренировали своего ровесника-голкипера подобным образом.

И сами юные любители футбола, посмотрев очередной выпуск юмористической передачи, бросались во двор, чтобы так потренироваться. Тут и эмоции особые, и адреналин, и мотивация! А если голкипер не выдерживал специфики тренировочного процесса и не обретал должного мастерства, что выражалось в большом количестве разбитых окон по отношению к количеству отражённых ударов, то на многие годы вперёд оставались воспоминания и впечатления. У каждого уважающего себя юного футболиста должно быть хотя бы одно разбитое окно во дворе.

«Ералаш» удивительным образом отразил не только игру в футбол в восприятии школьников, но и «околофутбол». Элементы спортивного фанатизма в самом приятном и душевном его проявлении, когда споры о симпатиях к тому или иному клубу выражаются в кричалках и надписях на заборах, а не в агрессии. Причём сюжет «Футбольное обозрение» за несколько минут рассказал и о самых популярных на тот момент командах страны, и о наиболее распространённых речёвках. Тонкий юмор и поучительное содержание тоже присутствовали.

Спустя многие годы по-прежнему интересны и другие спортивные сюжеты «Ералаша». Зимние виды спорта с советами от актёра Михаила Кокшенова в роли дяди Миши, легкоатлетический «Я с тобой, Вася»… Их навскидку вспомнит любой любитель спорта.

И нынешних взрослых в их юном возрасте, и современных детей сюжеты «Ералаша» учили и учат доброте, приучали и приучают к спорту. Нет сомнений, что они будут актуальны и для будущих поколений. Останется футбол и тренировки по бразильской системе, останутся споры о любимых командах. Как остаётся сам «Ералаш» и останется в сердцах и памяти его создатель Борис Грачевский…

Источник фото: //fotokto.ru
x