От министра до видеокамеры. Главные события января в российском спорте - Inc News
, автор: Быстрова А.

От министра до видеокамеры. Главные события января в российском спорте

Вспоминаем о наиболее значимых явлениях, произошедших в первый месяц года.

2020-й год для российского спорта начался головокружительно. Подчас даже становилось не по себе, что первый месяц, традиционно считающийся временем этакой раскачки, начал заваливать событиями сразу же, «с ходу». Были и победы, и разочарования, и различного рода неожиданности. Попробуем вспомнить главное.

1. Олег Матыцин – новый министр спорта РФ

Ключевое событие в российском спорте произошло не на арене соревнований, а в кабинете. Но импульс от случившегося получит любой спортивный турнир в стране и коснётся каждого его участника. На посту министра спорта России Павла Колобкова сменил Олег Матыцин. Каким в связи с этим станет новое русло для развития – покажет время.

2. Хоккейная молодёжка – серебряный призёр чемпионата мира

Серебро с оттенком золота и прикусом горечи и слёз. Главные медали чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд российская сборная уже, казалось, могла потрогать. Счёт 3:1 против Канады в финале, середина третьего периода… Но невероятный психологический ступор россиян, свойственный, пожалуй, только молодёжному спорту, выбросил североамериканцев со дна на поверхность. Команда Валерия Брагина получила быстрые три пробоины подряд. 3:4 – печальный итог матча.

В том же финале случился любопытный эпизод, который перевернул представление о хоккейных правилах у многих болельщиков. Россияне уже проигрывали 3:4 и имели на двух игроков больше, счёт до финальной сирены шёл на секунды. Защитник канадцев выбросил шайбу из зоны обороны и та, не коснувшись борта или заградительного стекла, вылетела за пределы площадки… Удаление? Правила ведь квалифицируют это действие как умышленное затягивание игры. Как бы не так! Канадец умудрился попасть в официальную камеру матча, закреплённую за бортом. Конечно же, случайно. Но! Такая камера, по правилам, считается элементом площадки, значит, при возвращении шайбы на лёд после касания с ней, остановки игры не происходит, нарушения нет. Вместо сражения 6 на 3 обескураженные хоккеисты сборной России вскоре схватили нелепое удаление, по сути, обрушив собственные шансы на спасение. А интернет-шутники признали видеокамеру MVP-матча в составе канадцев.

3. Российское золото фигурки

На чемпионате Европы по фигурному катанию сборная России выиграла всё возможное золото! 4 из 4 возможных главных наград у наших спортсменов. Алёна Косторная, Никита Кацалапов - Виктория Синицина, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Дмитрий Алиев. Благодаря им, впервые за 12 лет высшие ступени пьедесталов Евро во всех видах – российские.

4. Рекорды Овечкина

Могучий российский форвард Александр Овечкин в январе потащил свой «Вашингтон» к победам, а собственную статистику – к обновлению рекордов НХЛ. Россиянин уже девятый в списке лучших снайперов за всю историю Национальной хоккейной лиги. До восьмой строчки – рукой подать. Этот рубеж Ови должен взять в феврале. Требуется забросить одну шайбу, чтобы сравняться с Марком Мессье, и ещё одну, чтобы его обойти. А затем – стремиться к новым высотам и новым позициям бомбардирского списка.

5. Где окажется Кокорин?

Для российского футбола январь – тихий месяц, даже при переходе на систему «осень-весна». Но совсем обойтись без футболистов в рейтинге событий всё равно не получается. Слишком уж часто упоминается имя Александра Кокорина. То появится сообщение о его аренде в ФК «Сочи», подтверждённое руководством каждого из клубов, то он в контрольном матче выйдет на поле в составе «Зенита» с капитанской повязкой вместо того, чтобы покинуть стан петербуржцев и отправляться к сочинцам, то вообще окажется в «Зените-2»… Где Кокорин будет к концу февраля – загадка.

Что ещё было?

Среди событий в российском спорте, достойных упоминания, назовём успехи теннисистки Екатерины Александровой, выигравшей первый титул WTA, громкие трансферы футболистов Александра Соболева из «Крыльев» в «Спартак» и Фёдора Смолова из «Локомотива» в «Сельту», близкие к катастрофическим результаты биатлонистов на этапах Кубка мира.

А ещё воспользуемся принципом «запоминается последнее», и завершим обзор юниорской сборной России по хоккею, выигравшей Олимпиаду в Лозанне. Её лидер Матвей Мичков стал рекордсменом по количеству набранных очков за всю историю проведения Игр. У этих ребят попадания на топ-строчки во всевозможных рейтингах, верим, впереди.

Фото: fsrussia.ru, minsport.gov.ru, sportsweek.org

x