РПЛ. Шопинг без спешки. Как команды премьер-лиги ведут себя на трансферном рынке - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Шопинг без спешки. Как команды премьер-лиги ведут себя на трансферном рынке

Чем «Рубин» отличается от всей лиги, какая тенденция продолжает оставаться ключевой в селекции клубов РПЛ?

Трансферное окно в Российской премьер-лиге открыто уже 2 недели. Но клубы пока не спешат хватать на рынке всё подряд, лишь бы заполнить необходимые позиции в своих тактических построениях. Пожалуй, селекционная работа почти у всех команд сейчас сравнима с сытым покупателем в супермаркете. Возможность сделать покупку есть. Но есть и время для того, чтобы присмотреться, прицениться, выбрать действительно то, что необходимо.

«Локомотив» пока не объявил ни об одном новичке. «Спартак» приобрёл только Соболева. «Зенит» вернул Ригони и, видимо, «забраковал» Исламхана. В ЦСКА усилились Шкуриным «на сейчас» и Котиным «на вырост». Краснодарцы отозвали из казанской аренды Сорокина. С чувством, с толком, с расстановкой. В полном соответствии с представлениями о тишине, которую любят трансферы, и без спешки. «Красная линия» регистрационного периода, прочерченная ещё в начале января, когда «окно» ещё не открылось, никуда не делась – клубы в России исходят из разумности трат и оглядываются на нововведения в легионерском лимите.

Если уж так действуют топ-команды, то коллективы ниже рангом тем более строят селекцию на этих принципах.

По-прежнему не приходится сомневаться, что ближе к закрытию «окошка» новички у клубов ещё будут. Кто-то «на флажке» возьмёт футболиста в аренду, кто-то подпишет внезапный контракт. Но обозначенная выше тенденция поведения так и останется ключевой характеристикой селекции в нынешний зимний перерыв.

Исключением выглядят лишь 2 клуба – «Динамо» и «Рубин». Бело-голубые, впрочем, усиливают состав относительно точечно. Просто на фоне топ-клубов их уже оформленные трансферы Комличенко и Скопинцева выглядят роскошью. А вот казанский клуб, в отличие от тех самых сытых покупателей в супермаркете, будто изголодавшийся шопоголик, стабильно взрывает рынок пару раз в неделю. Появился в команде Леонид Слуцкий, и для строительства новой команды он уже получил Ивана Игнатьева и потенциальных звёзд Дениса Макарова, Илью Самошникова с Солтмурадом Бакаевым. Плюс легионеры Йевтич и Сантос. Наверняка и Дмитрий Тарасов примерит форму казанского клуба. «Рубин» проходит через тотальное обновление не впервые, и столице Татарстана важно помнить, что не всегда количество качественных игроков означает качество на выходе. Печальный пример Хавьера Грасии, обновившего команду и едва не утопившего её, ещё свеж в памяти. Пожалуй, этот аспект в Казани обязательно нужно учитывать, чтобы избежать провалов.

Болельщикам предстоит проскучать в межсезонье три с лишним недели. Однако горячая трансферная пора ещё обязательно коснётся каждого клуба и скрасит томление ожидания футбола огненными новостями.

Фото: ruposters.ru, spartak.com, rubin-kazan.ru

x