В Самарской области стартовал этап чемпионата мира по гонкам на собачьих упряжках - Inc News
, автор: Кутман С.

В Самарской области стартовал этап чемпионата мира по гонкам на собачьих упряжках

Гонка в Ширяево впервые проходит в составе чемпионата мира.

В селе Ширяево Самарской области впервые стартовала международная гонка «Волга Квест» в составе чемпионата мира по приключенческим гонкам на собачьих упряжках Arctic World Series.

«Территория отлично подходит для гонок, ландшафт уникален. У нас 26 участников, у которых 236 собак. В этом году мы получили приглашение от норвежских организаторов мировой арктической серии, они включили нас в чемпионат как одну из четырех легендарных гонок мира», приводит слова президента международной гонки на собачьих упряжках «Волга Квест» Светланы Семеновой агентство ТАСС.

Чемпионат Arctic World Series стартовал в январе и продлится до марта. Гонка в Самарской области является самой «молодой» в чемпионате, поскольку гонки остальных этапов проводятся уже на протяжении нескольких десятков лет. В разные годы в Ширяево проходила гонка на собачьих упряжках, но не в составе чемпионата.

В гонке запланированы две дистанции протяженностью 460 и 240 км. Победитель на дистанции 460 км получит 400 тыс. рублей, на дистанции в 240 км приз составляет 220 тыс. рублей. Также предусматривается отдельный приз за победу на дистанции 240 км - нарты для ездового спорта.

x