Неблагодарное дело. Прогнозируем ход весенней части чемпионата РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Неблагодарное дело. Прогнозируем ход весенней части чемпионата РПЛ

Пытаемся угадать, чем закончится чемпионат в Российской премьер-лиге, основываясь на селекционной активности клубов в зимний перерыв.

В пятницу российский футбол отправится в весеннее путешествие по полям страны. Трансферное окно закрыто, на те силы, которые клубы собрали на данный момент, они и смогут рассчитывать в течение заключительного отрезка чемпионата. Хотя прогнозы – дело неблагодарное, попробуем, исходя из селекционной активности, представить, с каким настроением команды финишируют.

Сочинцы просто обязаны помчать вверх. Кокорин сам по себе игрок, способный улучшить результативность команды. Больше забитых голов – больше набранных очков. А значит, лучше место в турнирной таблице. Во всяком случае, вероятность реализации такой логической цепочки представляется очень высокой. Добавим Адиля Рами, достижения которого в футболе куда выше, чем у Кокорина, и получим клуб, способный не просто уйти из зоны прямого вылета, но даже не остаться «в стыках». Применительно к французу можно поискать оговорки, что футболисты в возрасте 30+, приезжающие в Россию из Турции, редко блещут мастерством, а скорее устраиваются на хороший контракт и завершают карьеру. Но прогнозировать в данном случае не рискнём. Хотя бы до первого официального выхода легионера на поле.

Самарские «Крылья Советов» усилили состав шестью футболистами. Не уровня Кокорина и Рами, но достаточного, чтобы попытаться покинуть 15-ую строчку. Правда, в атаке у волжан теперь нет Соболева. Существенный удар по линии нападения может не позволить команде Божовича выбраться дальше «зоны стыков».

Расположившийся пока 14-м «Оренбург» не делал громких приобретений и не производил революцию в составе. Исламбек Куат и Мамаду Силла – этакие «тёмные лошадки», про которых сложно сказать, как они впишутся в реалии РПЛ. А вот смена главного тренера в столь важный для команды момент может оказаться существенным ударом. Остался в составе Джордже Деспотович - лидер клуба. Но хватит ли ему сил тащить весь «Оренбург» - большой вопрос. Посему осмелимся предположить южноуральцам вылет.

И компанию им, как ни странно, может составить «Тамбов». Без стадиона, без тренировочной базы и с усилением в лице игроков, в основном, из клубов ФНЛ, а также двух африканцев неизвестного уровня, «волкам» будет нелегко. Конечно, условному Кардозу, главной звезде зимней селекции клуба, абсолютно без разницы, какой стадион для команды домашний – в Саранске, Нижнем или Тамбове. Но обходиться весь сезон без энергетики трибун нелегко даже профессионалам. И если по какой-то причине Первушин и его подопечные, в первую очередь, Мелкадзе и Обухов, расплескали за зиму тот кураж, с которым играли осенью, «Тамбов» может ждать незавидная участь.

В «зоне стыков» остаётся ещё одна неспрогнозированная строчка. Отдадим её «Ахмату». Хотя Владимир Ильин способен усилить атаку грозненцев, но на фоне конкурентов из нижней части таблицы именно бело-зелёные пока выглядят менее внушительно. Впрочем, «стыки» - это совсем не вылет. В ФНЛ к маю может и не набраться команд, желающих оказывать активное сопротивление в очном противостоянии за место в элите.

На другом полюсе всё почти ясно только с золотыми медалями. «Зенит» просто не имеет права их упустить. А вот претендентов на медали и зону еврокубков больше, чем предусмотренных для этого мест. И борьба весной обещает быть предельно интересной. Поэтому спрогнозируем спор за позиции со второй по пятую, который будет длиться до последнего тура, и не станем делать расстановку по строчкам.

Фото: rfs.ru, premierliga.ru

x