Занимательное талисмановедение. Любопытные факты о талисманах хоккейных чемпионатов мира - Inc News
, автор: Быстрова А.

Занимательное талисмановедение. Любопытные факты о талисманах хоккейных чемпионатов мира

Маскот чемпионата мира 2021-го года может открыть новую тенденцию при изображении талисманов.

Накануне в Минске состоялась презентация талисмана хоккейного чемпионата мира 2021-го года. Мировой форум пройдёт под «покровительством» Ёжика Спайки. Его появление в историческом ряду талисманов хоккейных чемпионатов – отличный повод вспомнить про предшественников.

В футболе талисманами нередко бывали люди, причём даже необязательным было относить их к категории всемирно известных персонажей. Аргентинский Гаучито, итальянский Чао, японские существа из компьютерной графики представляют национальный колорит, но не «олицетворение нации». Даже овощи-фрукты, и те попадали в список футбольных талисманов – перчонок Пике в Мексике, апельсин Наранхито в Испании, к примеру.

В хоккее – всё проще. За последний десяток лет лишь однажды «человекообразные» попадали в почётный список символов. И, в отличие от футбола, они по-настоящему символизировали страну, ставшую хозяйкой чемпионата. Астерикс и Обеликс скрещивали клюшки на матчах мирового первенства 2017-го года во Франции и Германии.

Во всех остальных случаях последнего десятилетия талисманами становились исключительно представители фауны. С национальным колоритом, это тоже обязательный элемент. Но различия в деталях, конечно же, есть. Чаще всего талисманы держат клюшку левым хватом. Исключения лишь в том случае, когда маскотов двое. При «единоличном» талисмане правый хват только у словацкого волка Гули в 2011-м. Да у финско-шведского «Энгри Бёрда» вообще не находится точек соприкосновения с главным оружием хоккеиста.

Стоит заметить, что каждый второй талисман пренебрегает безопасностью и выходит на лёд без шлема. А Астерикс с Обеликсом так и форму предпочли не надевать, оставшись в своём мультяшном одеянии. Шайба, кстати, тоже далеко не у всех имеется.

Любопытно, что Спайки из 2021-го представляет собой некое новое направление в изображении талисманов. Он – первый, кто держит клюшку не в игровой готовности, то есть, крюком вверх, у него есть шлем, но под мышкой, а не на голове, а шайба присутствует у коньков. Похоже, что белорусско-латышский Ёжик своим расположением на льду (причём на льдине, а не на площадке) открыл своеобразный новый «мейнстрим» маскотов чемпионатов мира.

Талисманы чемпионатов мира за последние 10 лет

2011 - Волк Гули

2012 - Хоккейная Птица из Энгри Бёрдз

2013 - Рысь Айси

2014 - Зубр Волат

2015 - Зайцы Боб и Бобек

2016 - Лайка Байкал

2017 - Астерикс и Обеликс

2018 - Гадкий утёнок

2019 - Медведь Масейко

2020 - Корова Кули

Источник фото: aif.bу, pressball.by, championat.com, hockey.by, belta.by
x