Определен состав сборной России на ЧЕ по скалолазанию в Москве - Inc News
, автор: Кутман С.

Определен состав сборной России на ЧЕ по скалолазанию в Москве

Мероприятие запланировано с 20 по 27 марта в легкоатлетическом манеже ЦСКА.

Пресс-служба Федерации скалолазания России (ФСР) заявила о том, что тренерский штаб сборной страны по скалолазанию определил состав национальной команды, которая будет представлять нашу страну на чемпионате Европы в Москве. Об этом передает ТАСС.

На европейском первенстве будут разыграны восемь комплектов наград, а также две лицензии на Олимпийские игры (по одной среди мужчин и женщин). Впервые в истории Олимпиады в программу войдет скалолазание. Будут разыграны два комплекта наград - в мужском и женском многоборье, состоящее из трех дисциплин: соревнования на скорость и трудность и боулдеринг (это серия коротких трасс максимальной сложности, спортсменам нужно передвигаться, цепляясь за большие выступы – так называемые "валуны").

В состав сборной России по скалолазанию вошли 22 человека. За лицензию на Олимпийские игры будут бороться Алексей Рубцов, Николай Яриловец, Сергей Лужецкий, Александр Шиков, Виктория Мешкова и Елена Красовская. Участвовать в многоборье будет и Юлия Каплина, уже завоевавшая путевку на Олимпийские игры в Токио.

В соревнованиях по скалолазанию также будут участвовать Анна Заикина (трудность, боулдеринг), Владислав Деулин, Мария Красавина, Дмитрий Тимофеев, Елизавета Иванова, Лев Рудацкий, Екатерина Баращук (соревнования на скорость). В соревнованиях на трудность выступят Дмитрий Факирьянов, Владислав Шевченко, Дарья Веретенина, в боулдеринге - Юлия Пантелеева, Сергей Скородумов, Вадим Тимонов, Ирина Кузьменко и Екатерина Киприянова.

Европейское первенство в Москве будет последним отборочным этапом для представителей континента. Соревнования пройдут 20-27 марта в легкоатлетическом манеже ЦСКА.

Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио будут проходить с 24 июля по 9 августа.

x