ФНЛ. Прогнозы на весну - Inc News
, автор: Быстрова А.

ФНЛ. Прогнозы на весну

Размышляем, как сложится весенняя часть первенства в Футбольной национальной лиге.

В понедельник на футбольные поля страны возвращается турнир ФНЛ. «Подэлитная» лига, как её нередко называют болельщики, всегда отличалась от других соревнований своей «обновляемостью». Ведь ежегодно отсюда отправляются команды как в элиту футбольного общества страны, так и в самый низ профессионального футбола. Соответственно, происходит миграция и в обратном направлении.

Правда, вылет участников во второй дивизион в последнее время не всегда соответствовал требованиям регламента и законам спортивного принципа, но попробуем представить идеальную модель турнира и спрогнозировать, кто из ФНЛ отправится на повышение, а кто – на понижение, соответственно занятым в таблице местам.

В верхушке Лиги, пожалуй, всё предельно ясно только с «Ротором». В Волгограде есть стадион, являющийся наследием чемпионата мира, есть команда, способная подняться выше классом, есть болельщицкий интерес и возможность заполнять трибуны современной арены, есть первое место, занимаемое после зимнего перерыва. Хотя отрыв даже от четвёртого места весьма незначительный – лишь 4 очка – небо над Волгоградом выглядит по-футбольному безоблачным.

А вот идущее вторым московское «Торпедо» лихорадит. Команда провалила ноябрьские матчи, лишившись комфортного преимущества над соперниками, потерпела катастрофу в мартовском матче Кубка страны, уступив 1:5 «Химкам», в клубе снова начинаются конфликты с болельщиками – фанаты автозаводцев закидали автобус чёрно-белых файерами, негодуя из-за поражения. Плюс родной стадион на реконструкции и время от времени прорываются слухи о неготовности похода в элиту. Рискнём предположить, что прямой выход в премьер-лигу торпедовцы и не получат.

Как напрямую не отправятся в РПЛ и «Химки». В подмосковном клубе расстались с главным тренером Андреем Талалаевым под предлогом смены курса и отказа от борьбы за премьер-лигу. Но при этом сохранили боевой состав. Под руководством Сергея Юрана химкинская команда уже вышла в полуфинал Кубка России. Пока непохоже, чтобы за МКАДом отказались от амбициозных притязаний.

Но, полагаем, проворнее всех в весенней круговерти окажется «Чертаново». Клуб крепко стоит на ногах, считает себя созревшим для премьер-лиги и не скрывает желания там поиграть. Пока «Торпедо» и «Химки» будут выбирать между «повышаться» и «не повышаться», вторую строчку займут чертановцы.

В состоянии вклиниться в борьбу за стыки и «Нефтехимик». Но команда без лидера – отправившегося в «Рубин» Дениса Макарова – может сбавить обороты.

Пока же положение на турнирном Олимпе такое: «Ротор» - 52 очка, «Торпедо» - 51, «Химки» - 50, «Чертаново» - 48, «Нефтехимик» - 46.

Можно допустить, что весной ворвётся в бой за премьер-лигу калининградская «Балтика». Однако коллектив слишком сильно отстаёт. Имея в активе 39 очков, балтийцы рискуют просто не суметь догнать лидеров даже при отличных результатах во второй части турнира.

Предположим, что вылетят из ФНЛ по-спортивному принципу глубокие аутсайдеры «Факел» (16 очков) и «Мордовия» (19), а также «Енисей» (25). Эти клубы уже сейчас находятся «за чертой» и перспектив улучшения ситуации не видно. Добавим в их компанию «Луч» (сейчас – 26 очков и 15-е место). У команды серьёзные финансовые проблемы, спастись с которыми практически невероятно. Также спрогнозируем, что в «скорбной пятёрке» окажется курский «Авангард». Симпатичная команда растеряла почти весь состав. Имея в активе 27 очков перед возобновлением первенства, куряне рискуют упасть вниз.

А вот находящиеся сейчас среди «вылетающих» ивановский «Текстильщик» и «Спартак-2», вероятно, останутся в Лиге. В Иваново зимой переехал съевший собаку в хитросплетениях российского футбола Сергей Павлов, а второй состав красно-белых возглавил соавтор золотого успеха спартаковцев Роман Пилипчук.

И для Павлова, и для Пилипчука решить задачу сохранения места в Лиге – дело чести. И следить за их работой будет интересно.

Фото: vk.com/fc.rotor, fckhimki.com

x