Олимпиада в Токио может не состояться из-за вспышки коронавируса - Inc News
, автор: Кутман С.

Олимпиада в Токио может не состояться из-за вспышки коронавируса

Оргкомитет считает, что Олимпийские игры лучше провести через два года, чем отменять.

Организационный комитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио высказал мнение, что из-за вспышки коронавируса в мире оптимальным решением было бы их перенести на два года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью, опубликованное во вторник в американской газете "Уолл-стрит джорнэл" члена исполнительного совета оргкомитета Игр Харуюки Такахаси.

Он считает, что финансовые потери при отмене Олимпийских игр или проведении ее при пустых трибунах будут слишком велики.

"Я не считаю возможной отмену Игр, это могла бы быть отсрочка. У Международного олимпийского комитета (МОК) были бы неприятности в случае отмены", - подчеркнул функционер.

Он обратил внимание на то, сколько средств заплачено телекомпаниями за право транслировать соревнования летней Олимпиады в Токио. По мнению Такахаси, оптимальным вариантом станет двухлетняя отсрочка.

При этом перенос летней Олимпиады в Токио может привести к повторным квалификационным турнирам. Два года задержки приведут к тому, что в 2022 году сначала пройдут зимние Олимпийские игры в Пекине, затем летняя Олимпиада в Японии, а завершится всё мировым первенством по футболу в Катаре.

"Нам придется начать серьезно думать об этом с апреля", - сказал Такахаси.

Напомним, Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа. Паралимпийские игры состоятся с 25 августа по 6 сентября.

x