На трибунах становится тише. Спорт закрывается - Inc News
, автор: Быстрова А.

На трибунах становится тише. Спорт закрывается

Рассказываем о ситуации со спортивными соревнованиями в мире.

Спорт стремительно сворачивается. Эта фраза, сказанная в соцсетях, при всей своей невообразимости, наглядно подчёркивает происходящее сейчас. Сообщения об ограничении зрителей на соревнованиях, полный отказ от болельщиков на трибунах, решение о неучастии в турнирах, переносы и приостановления чемпионатов… Сообщения об этом нарастают как снежный ком и начинают напоминать какую-то странную сводку. Будто в нелепом сне одно за другим прекращаются все события, которые уже давно вписались в привычный ритм жизни, без которых сложно представить окружающий мир, которые дают подпитку эмоциями…

Лига Чемпионов без зрителей, НБА прекратила сезон, приостановлен футбольный чемпионат Италии, важнейшие матчи хоккейного Кубка Гагарина пройдут при пустых трибунах. Любая из фраз вгоняет в оцепенение. Потому что просто не умещается в сознании, как вообще такое может быть?!

В каждом соревновании, в каждом виде спорта происходили переносы, отмены, «закрытие трибун». Но не было такого, чтобы одновременно и в мировом масштабе, вот что не позволяет верить в происходящее. Остаётся только скупо констатировать факты утра четверга:

- «Макларен» снялся с этапа Гран-При «Формулы-1», у сотрудника гоночной «конюшни» положительный тест на вирус;

- приостановлен сезон баскетбольной Евролиги и НБА;

- футбольный чемпионат Испании приостановлен.

В России хоккейные «Спартак» и «Динамо» проведут важнейший матч Кубка Гагарина без зрителей, футбольный красно-белый клуб приостановил продажу билетов на домашний матч с «Уфой», а ЦСКА разыгрывает в лотерею возможность входа на поединки с уфимцами и «Зенитом» среди владельцев абонементов.

Наверное, в складывающейся ситуации приостановление турниров – лучший выход. Играть при пустых трибунах – дикость. Ведь спорт – это эмоции для болельщиков. Они прежде всего идут на стадион, чтобы пережить невероятную гамму чувств. Следить за соревнованиями по телевидению и интернету, имея реальную возможность пойти на трибуны, очень тяжело. Да и, наверное, будет честно по отношению к поклонникам спорта, если турнир или матч, шанса посетить который они ждут целый год, не состоится вообще, чем состоится без них.

А в остальном – нужно просто ждать, желать здоровья заболевшим и верить в их успешное лечение, а также не забывать о профилактике инфекций. Спорт обязательно вернётся.

x