«Подвергая нас опасности» - опасения спортсменов растут по поводу Олимпиады - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

«Подвергая нас опасности» - опасения спортсменов растут по поводу Олимпиады

Критики называют позицию МОК «бесчувственной и безответственной»

Греческая Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Катерина Стефаниди заявила, что спортсменов вынуждают рисковать своим здоровьем в случае проведения Олимпийских Игр в Токио в этом году.

Стефаниди и британский атлет Катарина Джонсон-Томпсон выразили свою обеспокоенность после того, как Международный олимпийский комитет заявил, что «полностью привержен» проведению Игр, начало которых запланировано на 24 июля.

Один из членов МОК назвал позицию организации «бесчувственной и безответственной», заявив, что спортсмены сталкиваются с «огромной тревогой», пытаясь тренироваться во время чрезвычайной ситуации связанной с вирусом.

«МОК хочет, чтобы мы продолжали рисковать своим здоровьем, здоровьем нашей семьи и общества? Вы подвергаете нас опасности прямо сейчас, сегодня, а не через 4 месяца», — одна из самых выдающихся спортсменок Греции написала в своем Твиттере.

Во вторник, за несколько минут до заявления МОК, футбольный турнир Евро-2020 был отложен на год из-за пандемии коронавируса.

«Это невероятно. Как насчет командных видов спорта, в которых спортсмены должны тренироваться вместе? Как насчет плавания? А как насчет гимнастики, где они касаются одних и тех же предметов? Существует нулевой анализ риска, которому они подвергают нас прямо сейчас», — добавила возмущенная спортсменка.

Катарина Джонсон-Томпсон, чемпионка мира по гепатлону, раскритиковала МОК за то, что организация велела спортсменам тренироваться «как можно лучше», заявив, что это противоречит строгим мерам, предпринимаемым всеми странами для ограничения воздействия пандемии..

«Я чувствую себя вынужденной тренироваться и придерживаться того же режима, что невозможно», — написала она в Твиттере.

Все чаще высказываются сомнения в отношении своевременного проведения Олимпиады после того, как вспышка вируса, которая сначала разразилась в Китае, распространилась на Азию, а затем и на весь мир, заразив почти 200 000 человек, из которых 7900 погибло.

В среду квалификационный олимпийский турнир по спортивной гимнастике в Токио, стал последним соревнованием, которое было отменено. Днем ранее заместитель главы Олимпийского комитета Японии заявил, что у него положительный результат на коронавирус.

Но МОК настаивает на том, что «на этом этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения», добавляя, что «любые спекуляции на данный момент будут контрпродуктивными».

Фото: afp.com

x