Спортсмены-артисты. Со стадиона - на сцену - Inc News
, автор: Быстрова А.

Спортсмены-артисты. Со стадиона - на сцену

В российском спорте есть случаи, когда футболисты предпочитали творчество и достигали успеха. Рассказываем о них.

В спорах о преимуществах спорта многие болельщики наверняка упоминают, что величайшие драматурги мечтают создать такое произведение, при просмотре которого миллионы людей в мире одновременно хватались бы за сердце, вскакивали со своих мест в порыве радости или плакали от разочарования либо счастья, а в любом крупном спортивном старте, будь то финал чемпионата мира по футболу, олимпийский турнир или решающий поединок Кубка Стэнли, это происходит регулярно. Но такое утверждение, пусть к нему и сложно найти контраргументы, не всегда «срабатывает». Среди спортсменов находятся те, кто готов променять заполненные трибуны на взгляды в кинозале или концертной площадке. Хулио Иглесиас в музыке, номинант на «Оскар» Вини Джонс в киноиндустрии – они «выходцы» из футбола. Есть подобные примеры и в России.

Более десятка ролей в кино, популярные песни и запоминающиеся клипы. Это – актёр, режиссёр и музыкант Алексей Воробьёв. Наверняка многие помнят его по роли в сериале «Деффчонки» или напевали строчки припева со словами «Она сумасшедшая»… А до 14 лет Воробьёв отлично смотрелся на футбольном поле, играл в Туле за команду «Металл» в чемпионате области, имел неплохие шансы развить свою карьеру. Итоговый выбор в пользу музыки он сделал после травмы.

«Перед международным конкурсом аккордеонистов, на поле во время футбольной игры Алексею выбивают палец, и он понимает, что пришла пора выбирать - музыка или спорт. Алексей выбирает музыку, и никогда об этом не жалеет. Но бывших футболистов не бывает, и спорт навсегда остаётся с Алексеем, научив его всегда стремиться быть первым, и никогда не останавливаться на пути к победе», - повествуется о Воробьёве на его официальном сайте.

Признавался в футбольном прошлом и самый востребованный российский киноактёр Александр Петров. Ярому поклоннику «Спартака» в кино приходилось быть болельщиком ЦСКА (красно-синих обожал его персонаж в сериале «Полицейский с Рублёвки») и игроком «Торпедо» (фильм «Стрельцов» с Петровым в главной роли запланирован к выходу на экраны в ближайшем будущем). А в жизни актёр частенько участвовал в футбольных баталиях в родном Переславле-Залесском. Как и в случае с Воробьёвым, выбор в пользу творчества был сделан после травмы – будущий актёр повредил ногу и оставил футбол на поле, сохранив его в сердце.


Но, вероятно, найдётся случай, когда спортсмен завершит свою карьеру и только потом музыкальное хобби станет основным занятием. Хоккеист Михаил Анисин уже получил известность как певец. Звезда атаки в выигравшем Кубок Гагарина московском «Динамо» Олега Знарка запомнился болельщикам ещё и пением. Он пел после побед, не стесняясь брать микрофон даже на ледовой арене, пел в самолёте команды, возвращающейся с гостевых матчей… Сейчас 32-летний Анисин по-прежнему с клюшкой и на коньках – осваивает экзотику. Поиграл в Румынии и Узбекистане, и не исключает, что в будущем возьмёт в руки микрофон.

«Никогда не говори «никогда». Мне нравится заниматься творчеством. Петь хорошие песни. Но, в отличие от хоккея, это творчество от меня никуда не уйдет. А век спортсмена — он короткий, и поэтому мне сейчас очень хочется сосредоточиться именно на хоккее. Как сложится моя жизнь после окончания карьеры — посмотрим», - говорил Анисин в интервью РИА «Новости».

Хоть и грустный повод, но наверняка свои творческие таланты во время паузы в спорте вспомнят и многие другие футболисты, хоккеисты, баскетболисты и представители других видов. Как знать, может быть в искусстве появится новая звезда.

Фото: tula.mk.ru

x