От чемпиона до невроза: Во время пандемии спортсмены сталкиваются с рисками для психического здоровья - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

От чемпиона до невроза: Во время пандемии спортсмены сталкиваются с рисками для психического здоровья

Среди «жертв» – кумиры силы, выносливости и материального успеха

Именитые спортсмены часто, возможно даже слишком, говорят о своей целеустремленности, силе духа, самоотверженности, особой «психологии успеха» и тому подобных вещах, объясняя свои достижения в избранной области. Вполне возможно, что пандемия коронавируса разрушила еще одну иллюзию — иллюзию бесстрашных богов Олимпа, ожидающих поклонения миллионов простых смертных.

Страх, стресс и финансовые беспокойства: жизнь во времена коронавируса трудна для всех, но спортсмены сталкиваются с дополнительными рисками для психического здоровья, переходя от высокоактивного образа жизни к изоляции и скуке, предупреждают эксперты.

В то время как некоторые спортсмены, самоизолировавшиеся в своих домах, выложили оптимистичные видео своих тренировок в интернете, таких как жонглирование туалетной бумагой, стресс, вызванный экстремальной адаптацией и неопределенным будущим, похоже, сказывается на многих других.

Долгосрочные последствия для атлетов после прошлых вспышек атипичной пневмонии и свиного гриппа включали в себя беспокойство, навязчивое мытье рук и страх находиться вблизи других людей, рассказала журналистам Кэролин Бродерик, медицинский директор Tennis Australia.

Но последствия нынешней пандемии беспрецедентны: атлеты во всем мире отошли на второй план после того, как COVID-19 вынудил большинство видов спорта перейти в спящий режим и запер миллиарды людей в своих квартирах.

Среди «жертв», не совсем уместное слово во время смертоносной инфекции, - от высокооплачиваемых суперзвезд, таких как теннисистка Серена Уильямс, которая в прошлом страдала от депрессии, до подающих большие надежды начинающих профессионалов и олимпийцев, чьи жизни были брошены в смятение.

38-летняя Уильямс, которой нужен только один титул Большого шлема для установления рекорда всех времен и народов, призналась, что социальное дистанцирование из-за коронавируса принесло ей «тонны стресса».

«Каждая мелочь сводит меня с ума. И под беспокойством я подразумеваю, что я просто на грани. Каждый раз, когда кто-то чихает вокруг меня или кашляет, я схожу с ума», — сказала она в своем аккаунте TikTok.

Еще до появления вируса постоянный поток занимающихся профессиональным спортом — часто небезопасным и стресогенным — находился в периодической борьбе с депрессией, от Уильямс до олимпийского чемпиона по плаванию, великого Майкла Фелпса, бойца ММА Ронды Роузи, боксера Майка Тайсона и регбиста Джона Кирвана.

В число спортсменов, которые в настоящее время находятся в режиме ожидания, входят тысячи потенциальных олимпийцев, многие из которых приостановили карьеру в погоне за мечтами о медалях, а теперь сталкиваются с крушениями надежд после того, как Олимпиада в Токио была отложена на год.

«Я бы солгала, если бы сказала, что со мной все в порядке. Как и большинство людей, я борюсь по-своему», — заявила онлайн-изданию WOODTV американская тяжелоатлетка Кейт Най, у которой было диагностировано биполярное расстройство.

Были также высказаны опасения по поводу австралийских пловцов и игроков в крикет после того, как спортсмены обоих видов спорта в прошлом испытывали хорошо задокументированные психологические проблемы.

«Мы говорили на телефонной конференции о вопросах психического здоровья», — сказал австралийский тренер по крикету Джастин Ланджер. «Мы должны постоянно следить за теми из спортсменов, которые находятся одни дома, чтобы убедиться, что они в порядке», — добавил он.

Бродерик, которая была заместителем медицинского директора австралийской олимпийской сборной 2016 года и входящая в консультативный совет Национальной лиги регби, сказала, что спортсмены могут более остро ощущать последствия самоизоляции.

Медики обращают внимание на то, что злоупотребление психоактивными веществами среди спортсменов являются одними из главных признаков проблемы.

«Стресс и беспокойство могут проявляться в злоупотреблении психоактивными веществами. Я сразу обращаю внимание, если они (спортсмены — прим.ред.) используют алкоголь в качестве поддержки», — сказала Бродерик.

Многие спортивные организации отреагировали, предложив поддержку спортсменам. Тем не менее, некоторые виды спорта делают сокращения, чтобы избежать банкротства, снижая тем самым возможности помощи своим подопечным.

Специалисты рекомендуют спортсменам придерживаться рутинных обязанностей, сосредоточиться на том, что можно контролировать, и использовать свое дополнительное время для хобби или онлайн-тренировок для поддержания психического здоровья.

«У них есть все те же психологические проблемы, что и у всех, но также стресс и беспокойство по поводу их будущего, которое они не могут контролировать», — сказала она.

Эксперты спортивной медицины не уточнили, является ли беспокойство по поводу будущего более распространенным явлением среди спортсменов, чем среди обычных людей. Однако вполне возможно, что более глубокая причина проблемы кроется в беспокойстве по поводу определенного сценария развития будущего — возможно, без медалей, славы, миллионных поклонников и миллиардных контрактов.

Фото: gettyimages.com

x