Примета времени как социальная роль спорта - Inc News
, автор: Быстрова А.

Примета времени как социальная роль спорта

Рассуждаем, как изменился мир спорта уже сейчас, и можно ли найти в этом плюсы.

Спортсмены во всём мире выкладывают в интернет видео с домашних тренировок. Болельщики могут узнать особенности процесса поддержания тонуса у футболистов, хоккеистов, теннисистов и фигуристов. Помимо «краткого курса физкультуры», подписчики клубных и личных аккаунтов знакомятся с литературными, музыкальными или кинематографическими пристрастиями той или иной персоны из мира спорта. А если хочется эмоций от соревновательного духа, можно поболеть за любимую команду или спортсмена в виртуальных турнирах, а в ряде случаев - самому принять в них участие. Появляется возможность даже посоветовать кумиру, как лучше исполнить тот или иной элемент выступления. Причём не выкриком с трибуны, а в онлайн-дискуссии. За месяц паузы спорт сменил приоритеты.

Примета времени накрыла спортсменов и болельщиков с головой. Первым нужно поддерживать тонус, оставаясь при этом примером для подражания, вторым – получать новости и эмоции, ведь без «турнирного адреналина» становится пустовато. Социальная роль спорта стала проявляться так явно и, пожалуй, так полезно, как даже представлялось с трудом.

Культурист Дмитрий Яшанькин разрабатывает онлайн-комплексы утренней зарядки, футболист Кирилл Комбаров ежедневно в своём Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е собирает всё большую аудиторию для тренировок с детьми, фигуристка Елизавета Туктамышева обсуждает с болельщиками элементы хореографии нового сезона и прислушивается к их мнению.

Общие проблемы объединяют. Лиги, клубы, спортсмены и болельщики действительно сблизились. Известное утверждение про совместное преодоление трудностей реализуется именно так. И в этом ещё одно проявление важнейшей социальной роли спорта.

Фото: ntv.ru

x