Экономический прирост от Олимпийских игр 2021 года в Японии будет минимальным - Inc News
, автор: Быстрова А.

Экономический прирост от Олимпийских игр 2021 года в Японии будет минимальным

Аналитики в принципе считают Игры убыточным предприятием

Член Международного олимпийского комитета Джон Коутс, который наблюдает за планированием Олимпиады в Токио в следующем году, заявил, что перенесенные Игры могут помочь «подстегнуть» экономику Японии.

Япония, как и многие другие страны, была опустошена пандемией коронавируса и может оказаться в рецессии, когда Олимпиада откроется 23 июля 2021 года.

«Эти Игры - очень позитивная возможность для экономического стимулирования. Они могут помочь запустить экономику снова и стать возрождением индустрии туризма», - сказал Коутс в четверг на телеконференции с Токийским организационным комитетом.

Коутс также похвалил премьер-министра Японии Синдзо Абэ, назвав его «очень, очень умным человеком». Он сказал, что Абе также рассматривает Олимпиаду в следующем году как экономический стимул.

Но экономисты и олимпийские исследователи, с которыми связалось агентство Associated Press в пятницу, заявили, что любой экономический рост будет незначительным, учитывая размер экономики Японии в 5 триллионов долларов. Они назвали туристические и экономические выгоды от 17-дневных игр весьма ограниченными.

На некоторых предыдущих Олимпийских играх растущие цены и скученность не поощряли туристов, а наоборот отталкивали их.

«Его предсказания противоречат всем исследованиям финансовых последствий проведения Игр», - сказала Елена Ленски, почетный профессор УниверситетаТоронто.

Ленски написала восемь книг об Олимпиадах, в том числе самую последнюю - «Олимпийские игры: критический подход». Она предположила, что Японии было бы лучше, если бы ей вообще не пришлось финансировать Игры следующего года.

«В этот исторический момент умный человек хотел бы, чтобы его страна не имела дополнительного бремени в виде Олимпиады», - отметила Ленски.

Япония официально потратит 12,6 млрд долларов на организацию Олимпиады, хотя в декабре в отчете государственного аудита говорилось, что сумма вдвое больше. Все, кроме 5,6 млрд долларов - деньги налогоплательщиков.

Официальные представители МОК и Японии заявляют, что не знают цену годичной задержки, но, по оценкам, она составляет от 2 до 6 млрд долларов. Почти все дополнительные расходы приходятся на Японию в соответствии с соглашением, подписанным в 2013 году, когда Токио был «награжден» проведением Игр.

Коутс подтвердил, что МОК потратит «несколько сотен миллионов долларов» из-за отсрочки. Средства пойдут в проблемные международные федерации и национальные олимпийские комитеты, а не в Токио.

Генеральный директор Токийского организационного комитета Тоширо Муто назвал дополнительные расходы «огромными», и Коутс признал, что «это будет иметь некоторые негативные последствия».

«Если Токио надеется, что всплеск туризма покроет расходы на перенос Игр на год, они, вероятно, будут очень разочарованы», - сказал Виктор Матесон, спортивный экономист.

Мэтисон и его коллега Роберт Бауманн подсчитали влияние иностранного туризма на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Они сбросили со счетов местные расходы, поскольку они просто переносили траты из одного места в стране в другое.

Они сказали, что в Рио прибыло 60 000 человек, и на каждый из них приходилось около 5000 потраченных долларов, что в сумме составило около 300 миллионов долларов, тогда как Рио потратил около 13 миллиардов долларов на организацию Олимпиады, а некоторые оценили этот показатель в 20 миллиардов долларов.

Мэтисон и Роберт Бааде из Лейк-Форест-колледжа в 2016 году опубликовали исследование под названием «В поисках золота: экономика Олимпиады». Они рассмотрели влияние краткосрочного и долгосрочного туризма, спорта и другой инфраструктуры, занятости, торговли и нематериального «хорошего самочувствия» при проведении Олимпиады.

Они пришли к выводу, что в большинстве случаев Олимпиада является невыгодным предложением для принимающих городов; она дает положительные чистые выгоды только при очень специфических и необычных обстоятельствах.

x