«Лёд 2» как советы для родителей юного спортсмена и заповеди для тренера - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Лёд 2» как советы для родителей юного спортсмена и заповеди для тренера

Спортивная кинорецензия.

В этом фильме есть интересная драматургия, отличные актёры, прекрасная компьютерная графика, любопытный сценарий, замечательные саундтреки. Ценители кинематографа, поклонники конкретных звёзд кино или просто любители приятно провести вечер, найдут в ленте соответствие своим ожиданиям. Но есть в относительно недавно вышедшей на экраны второй части «Льда» тонкая нить, проходящая через весь фильм, раскрывающая особенность спортивной жизни. Зритель, которому небезразличен спорт, отыщет при просмотре «изюминку для размышлений».

Персонаж Марии Ароновой спорит с отцом девочки, сыгранным Александром Петровым. Спорит о будущем ребёнка, желающего заниматься «фигуркой». Конфликт тренера и родителя необычен. Куда чаще от наставника требуют сделать из малыша звезду. Здесь же, при несомненном таланте девочки и готовности тренера работать, противление отца. Не будем спойлерить для несмотревших и устраивать пересказ для знакомых с содержанием фильма. Перейдём сразу к явлению, интересно раскрытому в картине. За жёсткими действиями, которые, может быть, подчас чересчур «киношны», за борьбой характеров и мнений, кроется такой простой, такой очевидный, и такой нелёгкий для принятия совет: отпустить ребёнка на свой путь, не заставляя его следовать желанию родителя.

Фото kino-teatr.ru

«Постарайтесь найти для дитя его реку жизни, а не питайте себя иллюзиями и удовлетворяйте свои амбиции, и это касается не только спорта, а любого вида деятельности. Каждый из нас видит в своём ребёнке зеркальное отражения себя и проецирует свои несбывшиеся мечты на него», - так говорил в своём Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е хореограф команды Этери Тутберидзе Алексей Железняков.

Применительно к фильму, ситуация «отзеркалена», но смысл не меняется. Тот же секрет счастья родителей и ребёнка раскрывается и в фильме, но другим путём.

Найдётся на экране и инструкция для тренера, некое собрание заповедей, которым нужно следовать, воспитывая юных спортсменов.

Героиня Марии Ароновой предстаёт во второй части фильма неоднозначным персонажем. Её поступки и действия вне льда выглядят чаще всего чересчур негативными для рядового зрителя. Но она – Тренер. Она следует тренерским заповедям и особому кодексу. Быть может, пытается удовлетворить некие личные амбиции и заполнить жизненную пустоту, слишком вмешиваясь в чужую жизнь, пусть и тех людей, которые не совсем для неё посторонние. Но спишем это на издержки кино, где гиперболизация просто необходима. А по сути – её действия соответствуют методам сохранения для спорта настоящего Таланта.

«Настоящий профессионал должен уметь не только тренировать ребят, но и отстаивать свою позицию, свои взгляды в разговорах. Если ученик и тренер друг друга всегда поддерживают и смогут вместе пройти весь этот путь, только тогда и будет результат», - это цитаты из тренерских заповедей Виктора Кузнецова – бессменного наставника трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Его «наука побеждать» подчёркнута в действия героини фильма.

Фото kino-teatr.ru

Кино, как и должно, завершается хеппи-эндом. Но и «добрым молодцам урок» тоже присутствует. Для счастливого завершения истории все стороны, участвующие в воспитании юного спортсмена, должны быть честны перед друг другом и уметь слушать друг друга. Вывод, сокрытый в глубине фильма, делает кинокартину не просто интересной, а ещё и относит её к числу качественного спортивного кино.

Заглавное фото: kino-teatr.ru

x