Символ спорта. Газете «Советский Спорт» - 96 лет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Символ спорта. Газете «Советский Спорт» - 96 лет

20 июля исполняется 96 лет старейшему спортивному изданию страны.

У поклонников спорта в Советском Союзе был своеобразный ритуал. Его проделывали в любое время года и в любую погоду. Одна минута в день, но она была сладка и мучительна одновременно. Томительное ожидание почтальона и последующий рывок к почтовому ящику, чтобы достать свежий номер «Советского Спорта» для многих стали неким элементом распорядка дня. А потом – скорее читать! В общественном транспорте либо на ходу, дома или даже в гостях. А вечером, когда номер изучен от корки до корки, из укромного уголка доставались папки с рукописными таблицами турниров, чтобы, сверяясь с газетой, от руки либо по трафаретам, внести в бережно расчерченный лист результаты матчей и дополнить списки бомбардиров. Затем таблицы убирались обратно, а номер «Советского Спорта» сохранялся отдельно на специально отведённую полку. Мало ли что потребуется уточнить и проверить – газета обязательно должна быть под рукой.

Издание приучало к спорту и воспитывало многие поколения жителей огромной страны. Отцы передавали хобби сыновьям, таблички и газетные вырезки накапливались десятилетиями. «Советский Спорт», символ спортивной жизни в стране, описывал футбольные и хоккейные баталии, рассказывал о лёгкой атлетике и боксе, формировал понятие здорового образа жизни и развивал стремление к занятиям физкультурой и спортом в крупном городе и глубинке, на промышленном гиганте и в таёжном посёлке. «Советский Спорт» читали везде.

20 июля изданию исполняется 96 лет. Вместе со страной газета переживала и взлёты, и нелёгкие времена. И продолжает оставаться с читателем до настоящего времени.

По «Совспорту», без преувеличения, можно изучать отечественную спортивную журналистику, историю развития спорта в стране, промышленный прогресс и сам спорт как явление.

Издание дало стране многих по-настоящему классных журналистов, чьи статьи не просто перечитываешь – их помнишь, а отдельные фрагменты знаешь наизусть. «Воспитанники» нынешнего именинника развивали и продолжают развивать другие СМИ – газеты, журналы, работают на ТВ, пишут в интернете. Кто-то начинал здесь свой журналистский путь, кто-то выбрал профессию, читая в детстве «Советский Спорт», а в попытках копировать стиль газетных мэтров нашёл себя.

Порой публикации газеты становились руководством к действию спорткомитетам на местах. На первополосные официальные заявления накладывались резолюции, и физкультурная работа закипала согласно освещённым в «Советском Спорте» решениям высшего руководства.

Изменение качества печати и фотографий в издании как нельзя лучше подчёркивает технологические возможности. Чем лучше становилась техника, тем более чёткие снимки появлялись на страницах «Советского Спорта», тем оперативнее передавались в редакцию сами кадры с мест событий. Вот с двуцветной газета «переформатируется» в цветную, а вот с «горизонтальной» ориентации печатного листа переходит на «вертикальный». Всё для удобства читателя, всё в соответствии с современными технологиями.

Но самый любопытный аспект газеты, пожалуй, связан с репортажами о спортивных событиях – будь то футбол, баскетбол или, к примеру, бокс. В современном мире изучить любого спортсмена и выяснить особенности его действий на площадке не представляет труда. Запросто отыщется какое-нибудь видео в интернете, а если речь идёт об изучении команды-соперника в рамках чемпионата страны, то количество видеороликов вообще зашкаливает. Узнать манеру исполнения пенальти Артёмом Дзюбой? Легко! Проследить за дриблингом Алексея Шведа в баскетбольных «Химках»? Нет ничего проще! И так далее, и по каждому виду спорта. А вот прежде изучить соперника зачастую можно было только по газетному отчёту. И от слов обозревателя, описывавшего события на стадионе, порой зависел выбор тактики на последующий матч. Конечно, подчас помощники тренеров сами отправлялись в командировки на игры будущих соперников, делали пометки в блокнотах, формировали общее представление об основных факторах. А вот детали искали в «Советском Спорте». В какой угол бьёт штрафные лучший снайпер соперника, какой излюбленный приём использует тот или иной игрок? Если журналист для красоты репортажа использовал это в публикации, то газетная статья становилась спутником тренеров разных команд на многие сезоны. Известны случаи, когда наставники клубов даже просили журналистов избегать таких деталей в рассказах о матчах и турнирах, чтобы не раскрыть своих секретов.

Богатая история «Советского Спорта» продолжается. Издание продолжает совершенствоваться и соответствовать духу времени. Растут и набираются опыта новые журналисты, которых и сейчас можно узнать по стилю написания, которых будут знать и цитировать будущие поколения любителей спорта. По качеству фото или интернет-сайта по-прежнему можно судить о развитии технологий. «Совспорт» всё так же оперативен и доступен читателю в любом уголке страны – теперь не только в бумажном виде, но и в электронном. Благодаря этому и болельщицкие ритуалы неизменны. Только теперь не надо ждать почтальона и заглядывать в почтовый ящик. Достаточно взять смартфон и все события будут доступны в любой момент времени на сайте «Советского Спорта».

Источник фото: //favoritmarket.com, https
x