Июль вокруг мяча. Самые яркие спортивные события месяца - Inc News
, автор: Быстрова А.

Июль вокруг мяча. Самые яркие спортивные события месяца

Вспоминаем о том, что стало наиболее резонансным в российском спорте в разгар лета. Большинство событий относятся к футбольным баталиям.

Июль в спортивной и культурной жизни давно принято считать межсезоньем. Разгар лета – это пора отпусков, когда зрители не готовы и не очень жаждут отрываться от дачного или пляжного времяпрепровождения. Даже «всепогодные» футбольные болельщики привыкли к паузе в чемпионате. Но вынужденная весенняя остановка спорта внесла свои коррективы. Июль подарил ряд значимых событий, о которых мы сейчас вспоминаем. В большинстве своём они связаны с футболом. Этот вид спорта не покидал спортивные арены в течение всего месяца.

«Зенит» сделал «золотой дубль»

Петербуржский «Зенит» подтвердил статус сильнейшего клуба страны. Сине-бело-голубые второй раз подряд завоевали золотые медали чемпионата Российской премьер-лиги и при этом «положили» награды в Кубок России. «Дубль» получился во всех измерениях – два золота подряд, два самых престижных титула в стране за сезон, а ещё два представителя команды стали лучшими бомбардирами чемпионата. Пара Артём Дзюба - Сердар Азмун наколотила по 17 мячей на каждого.

Ловрен перебрался в Российскую премьер-лигу

Зенитовцы причастны и ко второму значимому событию июля. Защитник Деян Ловрен, побеждавший в Лиге чемпионов и чемпионате Англии в составе «Ливерпуля», перешёл в клуб из Санкт-Петербурга. Возможно, в ходе межсезонья или открытого трансферного окна кто-либо из участников РПЛ сможет превзойти зенитовцев по громкости приобретения. Но в июле конкурентов нет.

Судейские скандалы и смена генерального директора в «Спартаке»

Гремел в июле и московский «Спартак». Но, к несчастью для поклонников красно-белых, не так позитивно, как соперник с берегов Невы. Спартаковцы устами Леонида Федуна высказывали недовольство судейством. Стоит заметить, что ряд решений арбитров, принятых не в пользу столичного клуба, действительно вызывали недоумение. Градус претензий дошёл до переросшей в публичную плоскость пикировки с представителями «Зенита». Победителей в такой перепалке не бывает, а вот проигравшие, пожалуй, есть. Свой пост покинул генеральный директор «Спартака» Томас Цорн. Ему вменили в вину и трансферные провалы, обернувшиеся ужасным результатом в чемпионате страны, и прочие неудачи клуба. В будущее красно-белые смотрят с Шамилем Газизовым, прежде руководившим «Уфой».

Дзюба и Азмун, что это было?

История, которая не стоила бы выеденного яйца, если бы действующие лица и время действа были другими. В чемпионской раздевалке «Зенита» после победы в Краснодаре, гарантировавшей команде успех в чемпионате страны, Артём Дзюба и Сердар Азмун в шутку изобразили гомосексуальный половой акт. «Церемония празднования» попала в объектив видеокамеры пресс-службы и разошлась по интернету. Взрыв негодования едва не сорвал ударной волной капитанскую повязку с руки Дзюбы в сборной страны и изрядно потрепал весь зенитовский коллектив. А мемы по поводу не самой удачной шутки ещё долго будут бороздить Всемирную Сеть.

Определилась дата боя Хабиба и Гэтжи

Ещё одно событие июля связано с ожиданием. Точнее, с появлением определённости в сроках ожидания. Глава UFC Дана Уайт объявил, что бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи состоится 24 октября. Теперь можно вести обратный отсчёт.

x