Финал Лиги чемпионов будет играться на «Зенит Арене» - Inc News
, автор: Николай Терихов

Финал Лиги чемпионов будет играться на «Зенит Арене»

Боимся показаться банальными со своей навязчивой идеей, но факт остается фактом: у «Зенита» и Лиги чемпионов не просто так один и тот же спонсор.

Если кто-то далеко отъезжал и не может вот так сразу сориентироваться, то спонсор этот - «Газпром». Все уже отшутились, что спонсорство Лиги чемпионов - это и спонсорство церемоний жеребьевки, поэтому «Зенит» раз за разом получает себе весьма простые группы (разумеется, когда в группы эти попадает).

На европейской арене спонсорства этого «Газпром» ждал долго. Тут вам не Россия - нельзя просто так вентиль туда-сюда крутить и при помощи вентиля решать все проблемы. Честно отстоял в очереди, чтобы попасть в пул из шести спонсоров. В России-то все проще было: пришел и овладел «Зенитом». Тогда-то и началась на базе в Удельном смешная болезнь: все работники - тетя Маша, которая лепит пельмени для Аршавина, дядя Витя, который возит клубный автобус - все они с того момента сразу стали говорить, что не в «Зените» работают, а в «Газпроме». Это было похоже на всеобщее помешательство, но это были очень забавные годы. Кстати, не все это до сих пор изжили, если честно, но масштаб сейчас уже не тот.

И вот пришло время собирать новые плоды с этого сада. Захотелось «Газпрому» провести финал Лиги чемпионов на своем стадионе -пожалуйста. И не важно, что стоят в очереди такие гранды, как Мюнхен и Уэмбли. Есть такое слово - «надо». И вот уже через сезон - в 2021 году финал Лиги чемпионов УЕФА примет «Газпром Арена». Она же - «Зенит Арена». Она же - стадион «Крестовский», она же - когда на период чемпионатов мира мы стыдимся немного «Газпрома» - «Арена Санкт-Петербург».

А Мюнхен и другие что? Отодвинуты. Знай свое место. Мюнхен примет финал Лиги в 2022 году, Уэмбли - в 2023-м. Ну, если «Зениту» и его спонсору ничего вдруг не понадобится к тому времени. Просто пока аппетиты не созрели еще.

Вот и получается насыщенность фееричная. Кто еще из мировых стадионов может похвастать такой?

2017 - Кубок конфедераций

2018 - Чемпионат мира

2020 - Чемпионат Европы

2021 - финал Лиги чемпионов

x