Почему Мария Шарапова проигрывает всем подряд? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Почему Мария Шарапова проигрывает всем подряд?

Прочитав этот заголовок, вы можете сказать: ну не всем уж подряд-то...

Но если брать с формальной точки зрения, то все ее последние поединки - только поражения. Она не играла после Уимблдона, где снялась из-за травмы при счете 0:5 в третьем сете, что в принципе делать не принято - при таком счете положено доиграть. Пыталась. но и доиграть не получилось.

Теперь она приехала в Торонто. Справедливости ради надо сказать, что канадские корты к Маше всегда не слишком дружелюбно настроены. Именно здесь в 2008 году она получила травму, стоившую ей блистательной карьеры. Карьера была блистательной все равно, но без то травмы все сложилось бы не в пример ярче.

Справедливости ради скажем, что не совсем «здесь» - турниры в четные годы играются в Монреале, а в нечетные в Торонто, но это уже детали. В Канаде Маша, как правило, вообще не идет дальше третьего раунда. Сейчас не пошла дальше первого. Третье поражение подряд. Кто-то вспомнит это в карьере Маши?

И ладно бы, если она проиграла какой-либо другой звезде. Хотя бы Уильямс, которая почти всегда была для нее непроходимой. Но уступила она практически ноунейму - некой эстонке Анетт Контавейт. Специалисты про нее знают, но массовый болельщик слышит впервые.

Какие же причины тут могут скрываться?

Сколько бы ни перечисляли разные обстоятельства, главное - это одно: отсутствие постоянной соревновательной практики. Мы сначала учимся ездить на велосипеде не падая. а вот потом нам не надо поддерживать это умение - мышечная память, доведенная до автоматизма, подсказывает: крути педали и не упадешь. Маша просто не крутит педали.

Игровой тонус - это не просто тонус. Его на обычных тренировках с тренером или спарринг-партнерами не наработаешь. Один-два турнира - пауза. Один-два турнира - пауза. Так тонуса не будет.

И ладно, если с первых минут все получается легко, и ты уверенно переигрываешь другую теннисистку. Тогда можно без всякого тонуса, просто на классе и том же опыте довести игру до победы. Но если начинается упорная борьба, отсутствие соревновательной практики проявляется в самые сложные моменты. А какая практика была у Шараповой в этом году? Когда она провела три турнира в январе-феврале, а с тех пор сыграла лишь три матча, последний из которых не закончила из-за новых проблем со здоровьем?

Да и возраст - извините, мы ведь про женщину говорим - дает о себе знать. То, с чем легко справиться в 21-22, тяжелее делать в 32 года. Желание играть есть, а тело уже спорит. Психика вроде бы закаленнее, но и накапливается в психологическом настроен негатив. Если десять лет назад на многие вещи можно было не «заморачиваться», а бить по мячу еще и еще, но теперь уже начинаешь размышлять: что же очки-то мне не даются? Я точно все правильно делаю? И эта мысль назойливо, настойчиво начинает где-то зудеть, сидеть на подкорке.

Когда мы говорим о возрасте, мы в первую очередь имеет не физику, не количество мышечной массы. Скорее, об усталости, об отсутствии выносливости. Она играет в теннис атлетичный, а не на технику. А тут элементарно не хватает сил. Ты догоняешь мяч, но у тебя элементарно не хватает времени просто подумать и принять правильное решение.

Мы не к тому, что Марии надо будет скоро заканчивать с теннисом. Дай бог, чтобы она вернулась в нормальную форму и продолжила радовать поклонников. Но в сегодняшнем режиме ей придется выбор делать очень скоро.

x