«Зенит», который не нарисовал календарь - Inc News
, автор: Николай Терихов

«Зенит», который не нарисовал календарь

С трудом, но РПЛ смог нарисовать свой календарь на первые восемь туров. Без вопросов там не обошлось. Но его почти не трогали.

Почему восемь - тоже было понятно. Между седьмым и восьмым турами - жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы. Будет понятно, кто туда попал и в какие конкретно дни играются евроматчи. И как раз перед почти двухнедельной паузой, когда игроки разъезжаются кто в сборные, а кто - в краткие отпуска, нам выкатят еще 11 туров - с сентября по декабрь. Оставшиеся можно, так и быть, уже после декабря, когда будет понятно, кто выжил в Европе, а кто остался в Кубке России.

Но задача оказалась нерешаемой. И это в стране, где в футбол играют намного реже, чем в большинстве стран! (Хочется сразу спросить, а как быть с инициативой про увеличение числа матчей?)

И это мы еще не говорим о том, что вроде как футбол для болельщиков, а болельщикам надо бы понимать, куда они едут, какого числа, когда едут назад, во сколько.

Премьер-лига тянула до последнего и потом смогла родить расписание... только на один тур! Это не просто нарушение регламента, но и нарушение вообще всякой логики футбольного процесса!

Разберемся, кто в первую очередь тому виной. В календаре УЕФА игры в Лиге чемпионов могут быть во вторник и в среду, а в Лиге Европы - по четвергам.

Но свои просьбы о корректировке дат выдвинули вдруг сразу несколько клубов, в том числе те, кто к еврокубкам отношения не имеет. Им, видите ли, Кубок России помешал. А те, кто имеет, вообще готовы «забить» на интересы сборной. Как, например, «Локомотив», в пожеланиях которого стоит матч кубка 9 октября - при том, что сборная (это известно с прошлого года) играет 11 октября.

«Зенит» больше всего недоволен календарем: он вдруг заметил, что на матч с «Енисеем» очень далеко лететь (да ну? кто бы мог подумать об этом раньше?) и не хватит сил подготовиться к принципиальному матчу с «Локомотивом».

Мы хотим зарабатывать на футболе столько же, сколько зарабатывают в Европе? Мы всерьез называем «Зенит» европейским топ-клубом? Но надо ли напоминать, как именно играют в Европе? Через два дня на третий - это совершенно нормальный график. Да, в Англии нет перелетов по 5 часов, но в Англии и игр у каждого клуба на 10-12 больше (а то и намного больше).

«Зенит» попутно пытается еще и ноябрьскую игру с ЦСКА тоже передвинуть в календаре - там опять ссылки на тяжелый график. Вот мы и зависли в итоге с календарем, потому что «Зенит» его продолжает рисовать под себя.

x