Мошенник ли врач, который не смог вылечить Марию Комиссарову? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Мошенник ли врач, который не смог вылечить Марию Комиссарову?

Вы помните про нашу фристайлистку Марию Комиссарову?

Ту самую, что получила на тренировке перед Олимпиадой серьезные травмы позвоночника и оказалась прикована к инвалидной коляске?

В первые сочинские дни все ещё активно обсуждали её несчастье, её последующую судьбу, ведь были совсем свежие примеры, когда на ноги ставили тех, кто, казалось, уже совсем обречен. Ирина Скворцова в 2009 году получила травмы на бобслейной трассе, но в итоге не просто избежала ампутации конечностей, но и в прямом смысле встала на ноги. Она как раз несла огонь той самой сочинской олимпиады на одном из ее этапов.

Но завертелась-закружилась круговерть олимпийская, и про Комиссарову стали забывать. Время от времени вспоминали о ней с обычными дежурными словами сочувствия, но и не больше.

Фото: instagram @chaadaeva_maria

Она не сдалась, родила двух детей, переехала в теплую страну, ведет блог о материнстве с инвалидностью. Но из ее жизни не уходит еще одна составляющая – суды. Она судится с тем врачом, который подарил ей надежду, но вернуть здоровье не смог.

Мария красавицей была всегда - это интервью записано за пару лет до той страшной Олимпиады и травмы, изменившей всю ее жизнь.

Вспомнили об этой истории мы по той причине, что не так давно Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела против основателя медицинской клиники Евгения Блюма. Статья 159 часть 4 УК, а именно «Мошенничество в особо крупном размере». Применяется статья в основном по предпринимательским делам, здесь же случай особый.

СК настаивает: доктор Блюм должен был знать, что при травме позвоночника в той форме, в которой ее получила спортсменка, восстановить двигательную активность ног невозможно. Но доктор дал ей шанс и… не получилось. А значит – мошенник, специально втершийся к девушке в доверие, чтобы заработать на ее беде денег.

Сумма немаленькая – 27,8 млн рублей.

«Правоохранители» намекают, что Блюм присядет на срок до 10 лет.

Теперь врачи вообще будут опасаться браться за такие случаи?

x