Кубок России всем мешает в российском футболе - Inc News
, автор: Николай Терихов

Кубок России всем мешает в российском футболе

Уже оскомину набили постоянные разговоры о том, что Кубок России - весьма себе серьезный турнир и надо поддерживать интерес к нему на должном уровне.

Да только заявлениями тут ничего не решишь... Год от года все пытаются имитировать бурное обсуждение на эту тему, а год назад даже попробовали ввести парные матчи, да только толку-то. Ввели их не с 1/16 финала, когда это имело бы смысл (в игру вступают сильнейшие команды), а почему-то только на 1/4 и 1/2 финала - то есть те стадии, когда лишние матчи уже реально мешают элите и ощущения массового праздника вовсе не создают.

Кубок - это не просто второй турнир в довесок к первому. Это еще и возможность очень быстро попасть в Европу. Плоский чемпионат с его двумя кругами - это возможность уцепиться, а то и не уцепиться за одну из первых пяти строчек. При этом путь занимает 30 туров. А со временем - как нам обещают - будет занимать и больше. А кубок - это пять шагов: 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 и наконец - финал. Пять усилий, пять побед - и вот она, Европа. Бывали примеры, когда и этот путь бывал короче. Достаточно вспомнить "Аланию", которая в 2011 году прошла 1/16, 1/8 и 1/2 финала. Этап четвертьфинала клуб пропускал, так как ФМ "Москва" исчез с футбольной карты родины, а в финале команда попала на ЦСКА, уже вышедший в Лигу чемпионов, так что клуб попадал в Лигу Европы уже как финалист. Самое курьезное, что та "Алания" вышла в Европу не забив ни оного мяча: трижды 0:0 с игры и трижды победа в серии послематчевых пенальти.

Теперь возникла другая проблема: игры первой "серьезной" стадии (когда подключается премьер-лига) оказываются никому не интересны. Ни клубам, традиционно готовым послать свой резервный состав, ни самой РФС, которая, похоже, махнула рукой: не можете договориться между собой - переносим все матчи на 25 сентября разом - и готовьтесь потом к Лиге чемпионов и Лиге Европы сколько душе угодно.

Кубок и так среди недели - в итоге он даже по ТВ не будет достойно представлен, так как все играть будут одновременно.

x