Хабиба хотят наказать за издевательства над животными - Inc News
, автор: Николай Терихов

Хабиба хотят наказать за издевательства над животными

История вообще-то давняя. Непонятно почему она начала полыхать только сейчас.

Еще год назад по первому каналу российского телевидения был показан сюжет, где Хабиб Нурмагомедов 20-летней давности борется с медвежонком.

- Отец сказал бороться. Было страшно, но ослушаться отца я не мог.

По большому счету, ничего страшного там не происходит. Это борьба. И медвежонок там все-таки посильнее Хабиба будет. По крайней мере истязаниями животных это точно не выглядит.

Отец Хабиба в интервью одному из изданий вспоминал, что медвежат было два, они остались сиротами после того, как была убита их мать. Кем именно и при каких обстоятельствах – не уточняется.

- Один оказался неспособным – его сразу отдали в зоопарк. Второй научился хватать человека за ногу и валить его, биться в партере. Потом отдали в зоопарк и его.

Долго про это никто не вспоминал. Но вот спустя год Хабиб после недавней победы над Порье снова вышел на первый план, и зоозащитники ополчились на него за старое.

Есть такая организация РЕТА – расшифровывается как «Люди за этичное обращение с животными». Они пошли сразу «жаловаться начальству» - обратились к главе UFC, то есть руководству Абсолютного бойцовского чемпионата. Требование – применить к Хабибу жесткие санкции.

Что задело зоозащитников? То, что на видеозаписи медведь находился не на свободе, а был на каком-то не то поводке, не то цепи (из-за качества старой записи не сказать точно).

И вот на эту тему и прозвучал спич. Дескать, биться с животным, прикованном к цепи – это не просто отвратительное поведение, это неуважение к животному.

- Этот человек демонстрирует недостаток понимания, что это за зверь, какие у него нужды и потребности, - чеканила свой приговор Элиза Аллен, директор британского офиса упомянутой зооорганизации.

Зоозащитники в ряде стран имеют очень сильные позиции. Так, в последние два десятилетия во многих странах они добились запрета на выступление дрессированных животных в цирках.

x