История с клеткой – позор русского футбола - Inc News
, автор: Николай Терихов

История с клеткой – позор русского футбола

Этап, в котором «младшенькие» встречаются со «взрослыми» (это, как правило, 1/16 или 1/32 финала) – один из самых интересных в кубковых баталиях.

Раз в год многие представители малых городов, городков, а то и деревенек получают шанс увидеть у себя какой-либо топ-клуб. И редко бывает такое, что все гранды спокойно уедут назад неощипанными. Кто-то из «маленьких» обязательно дожидается своего звездного часа, а потом лет десять вспоминают, как отлупили какую-нибудь «Баварию» или «Арсенал».

В России – та же история. Горняки из Учалы вечно, например, вспоминают о победе над «Локомотивом» почти 10-летней давности. Там всё население города – включая новорожденных детей и немощных стариков – легко поместилось бы на трибунах стадиона в Черкизове. Да каждый год есть что-то подобное. А то и вовсе какой-нибудь ПФЛовский выскочка пробивается в 1/8 или дальше – примеры каждый вспомнит на любой вкус.

Никто не ноет, что в городках-деревеньках стадионы не такие, как в столицах. Это такое шоу. И у него есть свои правила. Несколько лет наши власти еще пытались эти правила ломать через колено, но сейчас вроде бы начинают принимать правила игры. Помню, как «Спартак» должен был сыграть с подмосковной «Истрой» в кубке, и что тут началось! Да там нет закрытого периметра, да там не было никогда билетной программы, да там весь стадион вмещает пять тысяч человек, а у нас на игры «Спартака» как раз минимум пять тысяч приезжает. В итоге формально домашний матч «Истру» заставили провести в Москве, на «Торпедо». Спрашивается, зачем? Затем, чтоб милиции и властям было спокойнее. Футбол же, как известно, не для фанатов. По крайней мере так кричат об этом часто (и очень ритмично) с трибун. У жителей городка это один такой матч на всю жизнь. Им и не нужна билетная программа никакая. Это – свои, ребята с соседней улицы, какие тут билеты?

В этот раз вроде бы все нелепые желания перенести матчи в центры регионов потерпели крах. И слава богу. Но что мы получили? К примеру, в Набережных Челнах? Все, кто видел кадры со стадиона, снятые болельщиками, могли лицезреть просто страшное: «болел» загоняют в клетку и запирают на замок.

Если суммировать все вопросы и ответы последних суток, то выглядит это примерно так.

А если случится ЧП? – А у нас по бокам выходы есть!

Но дверь не может закрываться на ключ! – А тут такая конструкция стадиона. Все входы на трибуну – снизу, со стороны поля.

А почему такое вообще возможно? Были же представители РФС? – Да, они согласились (называют имя Алексея Толкачева).

Представитель РФС имел право отменить матч? – Да, но не отменил.

А представители клубов? – И они согласились.

И так далее, и так далее…

Никто не тестировал эти боковые входы, никто будто бы и не читал регламентных норм УЕФА и РФС, где обо всем этом подробно написано черным по белому, что и как открывается-закрывается…

А главный ответ – он очень простой. Это не только преступная халатность одних – это в первую очередь возможность обращаться с собой как со скотом у других. Вы послушно позволяете себя загнать в клетку – значит, вы этого заслуживаете. Даже Хабиб, когда оскорбили, из клетки прыгал. А тут – нет. Послушно зашли.

А если приплюсовать к этому бардаку еще и историю в Воронеже, когда за пиротехнику сектор поливали из водяных пушек аврально подогнанных пожарных машин? На улице плюс шесть, но у какого-то идиота идея всех мочить. Из водяной пушки. И стоит сотни две – три человек на секторе, которые не включают ответку, а послушно стоят и терпят.

Поэтому не важно, накажут сейчас или не накажут виновных. Важно, когда мы как болельщики пойдем за это наказывать. Вот тогда и будет порядок.

Мы не о том, чтобы махать кулаками. Идти в суды и отстаивать свои права. Но нет, мы снова идем в клетки.

Фото: rfs.ru

x