Александр Большунов победил в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам - Inc News

Александр Большунов победил в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам

Спортсмен стал первым российским лыжником, выигравшим общий зачет Кубка мира. Ранее победу одерживали советские спортсмены Александр Завьялов и Владимир Смирнов.

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. Данная информация стала известна после того, как норвежская сборная в полном составе отказалась принимать участие в заключительных этапах Кубка мира, проведение которых запланировано в Канаде и США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на норвежский телеканал NRK.

Александр Большунов за пять гонок до конца сезона набрал 2221 очко. У норвежского лыжника Йоханнеса Клебо в активе 1726 очков. Далее в общем зачете также места занимают норвежцы - Пол Голберг (1311), Симен Крюгер (1260), Шур Рёте (1257).

"В данной ситуации, думая о риске распространения коронавируса и заражения, на нас лежит ответственность за то, чтобы отдать приоритет здоровью, а не достижениям", - заявил председатель комитета по лыжным гонкам в Норвежской федерации лыжного спорта Турбьорн Скугстад.

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в канадском Квебеке с 14 по 15 марта, а затем в американском Миннеаполисе - 17 марта. Завершится Кубок мира в канадском Кэнморе 20-22 марта.