Итоги ЧМ по конькобежному спорту в норвежском Хамаре - Inc News

Итоги ЧМ по конькобежному спорту в норвежском Хамаре

Российские конькобежцы завоевали одну медаль, бронзовым призером турнира в спринтерском многоборье стала Ольга Фаткулина.

В воскресенье, 1 марта, завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье в норвежском Хамаре. В копилке сборной России одна медаль – бронзовую награду завоевала Ольга Фаткулина в спринтерском многоборье.

Главные надежды на медали сборной России были связаны с мужской спринтерской группой, в составе которой выступали Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков.

После первого дня мирового первенства в спринтерском многоборье Павел Кулижников занимал третье место в общем зачете. Он стал третьим на дистанции 500 м, показав время 34,60 секунды, на дистанции 1000 м он стал шестым результат (1.08,89). Российский конькобежец мог побороться за победу и медали турнира, однако решил сняться с соревнований в связи с плохим самочувствием. Также от дальнейшего участия отказались Мурашов и Муштаков.

В женском спринтерском многоборье бронзовую медаль завоевала 30-летняя Ольга Фаткулина. На четвертом месте оказалась Ангелина Голикова, Дарья Качанова финишировала 26-й.

Ольга Фаткулина стала двукратным бронзовым призером чемпионата мира в спринтерском многоборье. На ее счету золотая, две серебряные и три бронзовые награды чемпионатов мира на отдельных дистанциях.

Победу одержала представительница Японии Михо Такаги. На втором месте ее соотечественница Нао Кодайра.

Лучшей из россиянок в классическом женском многоборье стала Евгения Лаленкова, показавшая шестой результат. На дистанции 1500 м спортсменка показала второй результат. Победительницей чемпионата мира в данной категории стала нидерландка Ирен Вюст, на втором месте канадка Ивани Блонден, бронза – у Антоинетте де Йонг из Нидерландов.

Елизавета Казелина показала десятый результат, рекордсменка мира на дистанции 5000 м Наталия Воронина стала 12-й.

В классическом мужском многоборье лучший результат показал Сергей Трофимов, занявший пятое место. На дистанции 500 м он занял 14-е место, на 5000 м - четвертое, на 1500 м – девятое, на 10 000 м - третье.

Чемпионом мира стал Патрик Руст из Нидерландов, серебряную медаль завоевал норвежец Сверре Лунде Педерсен, бронза у японца Сейтаро Итинохэ. Российский конькобежец Даниил Беляев занял 15-е место, Руслан Захаров - 17-е.

Заключительным международным стартом текущего сезона для сборной России станет финал Кубка мира, который пройдет с 7 по 8 марта в нидерландском Херенвене.