Японский премьер заявил о невозможности проведения Олимпиады в нынешних условиях - Inc News
, автор: Артём Реутов

Японский премьер заявил о невозможности проведения Олимпиады в нынешних условиях

Решение по переносу Игр должны принять в течение четырех недель.

Глава правительства Японии Синдзо Абэ сегодня заявил, в нынешних реалиях нельзя провести Олимпиаду в соответствии с первоначальным планом, пишет Российская газета со ссылкой на японское издания Mainichi.

Премьер добавил, что будет изучать этот вопрос с руководителем Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. Ранее Абэ говорил, что вариант с переносом Игр существует, если нельзя будет проводить состязания в привычном формате.

Чиновник отметил, что в данный момент многие спортсмены из-за пандемии не имеют возможности тренироваться в привычных условиях, а к главному старту четырехлетия все олимпийцы должны подойти в хорошей форме.

Олимпийские игры запланированы с 24 июля по 9 августа нынешнего года. В воскресенье Бах объявил, что в течение четырех недель МОК примет решение пройдут ли Игры в намеченные сроки или их придется все-таки перенести. Напомним, ранее был перенесен чемпионат Европы по футболу, который теперь состоится черед год. Чемпионат мира по хоккею в этом году был отменен.

Сегодня уже появились первые отказники. Канадцы первыми заявили, что этим летом не поедут в Токио. Канадские спортивные чиновники призывают МОК, Международный паралимпийский комитет и ВОЗ отложить проведение Игр на один год. В Канаде понимают, что из-за переноса Олимпиады будет много проблем, но подчеркнули, что важнее всего здоровье и безопасность спортсменов и мирового сообщества.

Следом решили отказаться от Олимпиады в этом году австралийцы. Национальный олимпийский комитет страны заявил, что не считают возможным собрать команду в сложившихся обстоятельствах. «Мы верим, что сейчас спортсменам необходимо в первую очередь думать о здоровье и о тех, кто их окружает», — говорится в заявлении. Комитет сказал своим спортсменам готовиться к Играм в 2021 году.

Фото: pixabay.com

x