Мутко теперь снова рукопожатный - Inc News
, автор: Николай Терихов

Мутко теперь снова рукопожатный

Вы помните, в каком контексте Виталий Мутко - наш несравненный «фром май харт» - уходил в декабре 2017 года с поста главы РФС?

Он уходил временно, пообещав судиться за свое честное имя. На самом деле, конечно, его уйти вынудили - никто в ФИФА не хотел стоять на высоких трибунах бок о бок с нерукопожатным человеком, которого в начале декабря МОК пожизненно забанил за допинговый скандал в Сочи-2014. Но формально он объявил о желании судиться и честное имя оправдать.

Суд в Лозанне - дело не быстрое. Но про иск Виталия Леонтьевича там не забыли, бумаги не затерялись. И сегодня разорвалась бомба! Настоящая информационная бомба!

CAS снял пожизненный «бан» с Виталия Мутко. Он может снова посещать Олимпиады. И как чиновник, и как простой болельщик.

Суд принял во внимание, что в декабрьском докладе МОК от 2017 года не содержалось доказательств существования государственной системы поддержки допинга. Мутко, по сути, обвинялся в халатном исполнении обязанностей министра спорта: ведь кудесники от допинга все были не какие-то пришлые люди со стороны, а сплошь его окружение. А халатность и преступный умысел - все-таки две вещи несовместимые.

Что будет дальше? Логично предположить, конечно, что теперь начнется много разного крика о том, что нас простили, да нас зря топтали, зря полоскали, мол, мировая общественность вынуждена была признать, что не права...

Но - нас не простили и ничего не признали. Просто приняли решение о более соразмерном наказании. Никто не реабилитирован.

x