История Клети Келлера: Почему олимпийский чемпион вторгся в американский Капитолий? - Inc News
, автор: Быстрова А.

История Клети Келлера: Почему олимпийский чемпион вторгся в американский Капитолий?

Пловец завоевал для своей страны золотые медали в Афинах и Пекине

До недавнего времени Клети Келлер был кем-то, двукратным золотым призером Олимпийских игр, который участвовал в трех Олимпиадах. После завершения спортивной карьеры он стал никем, без цели, без гроша в кармане, вынужденный спать в своей машине.

Теперь в судебных документах он фигурирует как “Персона 1”, идентифицированный ФБР как участник штурма Капитолия США и обвиненный в федеральных преступлениях. Среди горе-ополченцев, во время беспорядков 6 января в центре американского правительства, на кадрах виден бородатый мужчина в Ротонде, который выделяется своим ростом и одеждой. Он носит официальную куртку с нашивкой олимпийской сборной США на левом рукаве и на спине. Выбор одежды с логотипом олимпийских колец и звездно-полосатым флагом, символизировал, по мнению бывшего пловца, “настоящий патриотизм” и лояльность проводящему сегодня свой последний рабочий день в Белом Доме Дональду Трампу. Протестующий придерживался искаженного убеждения, что его долг - агитировать за отмену законных демократических выборов.

Затем веб-сайт SwimSwam опознал в этом высоком мужчине 38-летнего Келлера, который вырос в Аризоне и выиграл золото в эстафетах вольным стилем 4x200 м в Афинах и Пекине. С тех пор чувство недоумения не покидает американское спортивное сообщество.

Келлер, который живет почти в 2000 километрах от Вашингтона в Колорадо-Спрингс, был арестован на прошлой неделе по обвинению в хулиганстве, воспрепятствовании правоохранительным органам и незаконном проникновении. Он был освобожден после первоначальной явки в федеральный суд в Денвере.

Бывший спортсмен не прокомментировал публично причины своих действий, однако характер его жизни может говорить о многом. Келлеру, как и многим до него спортсменам, было трудно приспособиться к обычной жизни после выдающейся спортивной карьеры. Его брак распался, он не смог удержаться на целом ряде обычных рабочих мест и он изо всех сил пытался позволить себе жилье, платя алименты на своих троих детей. Он чувствовал горечь и злость, терял мотивацию и набирал вес, ел и пил слишком много. Он сказал американским репортерам, что его финансовые проблемы побудили его жить в своем Ford Fusion после развода в 2014 году, ночуя на парковках Walmart.

“Давление реального мира было намного более пугающим и с ним было гораздо труднее справиться, после того как я перешел от плаванья к семейной жизни в течение года”, - сказал он в подкасте Olympic Channel.

“Когда я потерпел неудачу в своем браке, я испытал гораздо более острое чувство боли, разочарования и неудачи, чем во времена спортивной карьеры. Все те годы успеха действительно дали мне неверные представления о реальном мире, и поэтому было намного труднее справиться с мини-неудачами, которые я испытывал в каждый конкретный день”.

Он добавил: “Я думаю, что стал по-настоящему ленивым, избалованным, гордящимся прошлыми титулами, просто потому, что у меня не было навыков выживания в обычном мире. Вы могли бы подумать, что всё то, что я извлек из плавания, будет немедленно перенесено в обычную жизнь, но на самом деле требуется много работы, чтобы понять, как именно перенести спортивные уроки в уроки реальной жизни – даже просто как оставить неудачный рабочий день позади”.

Для Келлера было не так уж много трудных времен в спортивных бассейнах. Его лучший момент наступил, когда он проплыл эстафету в 2004 году, опередив великого австралийского олимпийца Яна Торпа. Он финишировал четвертым после Торпа, Питера ван ден Хугенбанда и Майкла Фелпса, но опередил Гранта Хакетта на дистанции 200 метров вольным стилем в Афинах, событии, получившем название “гонка века”. Он также выиграл бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 400 м вольным стилем на Играх 2000 года и серебро в 2004 году на эстафете 4x200 м вольным стилем в Сиднее.

“Найти что-то еще настолько важное, чтобы перейти к следующей ступени жизни, которую вы считаете столь же привлекательной, и ради которой стоит усердно трудиться - это очень непросто”, - сказала Нэнси Хогсхед-Макар, золотая медалистка Олимпийских игр, юрист и основательница организации “Женщины-чемпионки”. Она считает, что падение Келлера подчеркивает необходимость гораздо большей помощи спортсменам после завершения их карьеры.

Эли Бремер, который выступал за США в современном пятиборье в Пекине, знает Келлера, но после инцидента не разговаривал с его товарищем из Колорадо-Спрингс. “Я думаю, что его история проливает свет на то, что спортсменам, которых на пике карьеры считают национальными героями, впоследствии приходится очень трудно с навыками поиска работы и новой карьеры, им нелегко научиться справляться с эмоциональной стороной ухода из спорта. Это может вызвать проблемы в личной жизни, а также профессиональные и психологические трудности”, - сказал он.

У Келлера остались приятные воспоминания о тренировках в Колорадо-Спрингс, который именуется “Олимпийским городом США”, и он переехал туда после развалившегося брака. В последние годы он стал больше интересоваться правой политикой, но не был известен как особо радикальный. Один из его друзей сказал журналистам Washington Post, что Келлер был увлечен оружием и все больше поддерживал Дональда Трампа в социальных сетях.

Он был в Вашингтоне на митинге в поддержку Трампа в ноябре прошлого года после избрания Джо Байдена и написал на своей теперь удаленной странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), что его привело туда “наглое нападение на нашу республику и наш образ жизни”, как сообщает The New York Times.

Нет никаких доказательств того, что бывший спортсмен участвовал в столкновениях или грабежах у Капитолия. “Не думаю, что он пошел туда со злым умыслом. Я надеюсь, что это более сложная история”, - резюмировал Бремер.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x