Скандал на Чемпионате мира по водным видам спорта - Inc News
, автор: Кутман С.

Скандал на Чемпионате мира по водным видам спорта

Английский пловец не захотел поздравлять с победой китайца, так как того подозревают в нарушении антидопинговых правил.

На Чемпионате мира по водным видам спорта английский спортмен Данкан Скотт, завоевавший бронзу, демонстративно отказался пожимать руку трехкратному олимпийскому чемпиону из Китая Сунь Яну, который стал первым на 200-х метрах вольным стилем.

Россиянин Мартин Малютин, второй бронзовый призер заплыва, заявил журналистам, что устраивать демаршей не собирается, но тоже не верит в честность победы китайца.

После победы Сунь Яна на 400-х метрах вольным стилем, второй в заплыве австралиец Марк Хортон вообще принял решение не выходить на пьедестал.

Напомним, что конфликт Хортона и Сунь Яна длится уже в течение трех лет по причине отстранения китайца от соревнований за нарушения антидопинговых правил в 2014 году. Вторая волна конфликта поднялась в 2018 году. Китайский спортсмен в ходе визита допинг-офицера разбил молотком уже взятую допинг-пробу. При этом ему удалось избежать наказания, хотя дело направлено в спортивный арбитраж.

«Международная федерация плавания не стала применять к спортсмену санкций, тут очевидная позиция, ФИНА не хочет терять спортсмена, который приносит колоссальный рейтинг, а спортсмены в свою очередь бунтуют и считают, что таких людей с ними рядом не должно быть», — считает российский спортсмен Евгений Коротышкин.

Сунь Ян продолжает побеждать на чемпионате мира, чем и привел в негодование Хортона на церемонии награждения.

«У этой ситуации есть сильный политический подтекст, и Хортон, выступая против Сунь Яна, выступает не только против конкурента и целой команды – Китая, одной из самых сильных плавательных стран, но еще и против ФИНА – международной федерации плавания, которая допустила, чтобы спортсмен, подозреваемый в использовании запрещенных препаратов, принимал участие в крупных соревнованиях», — объясняет спортивный комментатор Николай Саприн.

Отметим, что китайский пловец Сунь Ян приводит в бешенство многих: его победу в Рио французский пловец Камиль Лакур прокомментировал таким образом: этот человек сдает «фиолетовые» анализы. Там же на Олимпиаде Хортон называл Яна допингистом. Но в Китае пловец считается настоящей иконой. Поклонники превратили соцсети австралийца в ад – грозят смертью и называют его лузером. На защиту Хортона в Твиттере встал шведский биатлонист Себастьян Самуэльсон.

Отказ австралийца подниматься на один пьедестал с китайцем в международной федерации плавания не оценили – пловец получил предупреждение.

x