Australian Open: блокбастер от Гауфф, нервы Осаки и уверенная поступь Джоковича - Inc News

Australian Open: блокбастер от Гауфф, нервы Осаки и уверенная поступь Джоковича

Пятнадцатилетняя американка продолжает удивлять теннисный мир

Пятнадцатилетний вундеркинд Коко Гауфф в среду показала настоящий блокбастер на Открытом чемпионате Австралии по теннису, тогда как Новак Джокович вполне уверенно продолжает шагать к своему восьмому титулу в Мельбурне.

Американский подросток Гауфф, демонстрируя упорство, которое становится ее «торговой маркой», сумела оправиться от поражения в первом сете от опытной румынки Сораны Кырстя и выиграть упорный трехсетовый матч (4:6, 6:3, 7:5).

Гауфф, которая не скрывала своей радости по окончании встречи, сказала, что воля к победе заставила ее пережить тяжелый матч второго раунда в ветреном Мельбурн-парке.

«Мои родители всегда говорили мне, что ты всегда можешь вернуться в игру — независимо от текущего результата», — сказала Гауфф на послематчевой пресс-конференции. Напомним, что туром ранее американка выбила семикратную чемпионку турниров Большого шлема Винус Уильямс.

В следующем раунде 15-летней теннисистке предстоит куда большее испытание — встреча с действующей чемпионкой Australian Open Наоми Осакой, которая уверенно переиграла китаянку Чжэн Сайсай (6:2, 6:4). Японка ненадолго потеряла душевное равновесие во втором сете, когда после неудачной серии с силой швырнула ракетку о корт.

«Я очень не хотела играть третий сет на этот раз», — объяснила Осака свою реакцию.

Бывшая первая мира Каролин Возняцки, играющая свой последний турнир перед уходом из большого спорта, снова «доигралась» до упорной борьбы, одержав волевую победу со счетом 7:5, 7:5 над украинской теннисисткой Даяной Ястремской.

Сербу Новаку Джоковичу пришлось сражаться не только со своим соперником, но и с довольно сильным ветром. Тем не менее, вторая ракетка мира переиграл своего оппонента, японца Тацуму Ито в трех сетах (6:1, 6:4, 6:2) за 95 минут.

«Это были тяжелые условия, довольно ветрено, и было трудно понять, куда летят мячи. Моя подача очень помогла мне избавиться от неприятностей», — сказал серб.