Екатерина и две Анны победили Румынию. Россия – в финале Кубка Федераций - Inc News
, автор: Быстрова А.

Екатерина и две Анны победили Румынию. Россия – в финале Кубка Федераций

Российские теннисистки квалифицировались в финальную часть самого престижного в женском теннисе турнира для национальных сборных.

Теннисистки сборной России победили Румынию в квалификации Мировой группы Кубка Федераций. После первого игрового дня счёт был ничейным 1:1. В субботних трёх матчах должна была решиться вся судьба противостояния.

Сначала на корт в румынской Клуж-Напоке вышли победительницы пятничных поединков - Екатерина Александрова и Ана Богдан. Волей жребия и результатов стартового игрового дня первым ракеткам сборных предстоял ключевой матч всего соперничества. Победа давала бы своеобразную фору – счёт 2:1 при игре до трёх побед куда более комфортный, чем 1:2.

Александрова начала матч, как и подобает игроку, стоящему выше в рейтинге. Удерживая свою подачу, россиянка однажды в сете взяла чужую, что позволило выиграть – 7:5. Казалось бы, не было проблем и во второй партии. Екатерина уверенно держалась на подаче, а Богдан, горячо подгоняемая домашними трибунами, не находила контраргументов. Однако в самой середине сете на россиянку нашло какое-то затмение. Взяв «под ноль» свою подачу и сделав счёт 3:3, Александрова затем проиграла десяток мячей кряду. Это позволило Богдан «всухую» выиграть 2 очка, а потом удержать преимущество при подаче на сет. Российская теннисистка была слишком деморализована, чтобы вернуться в розыгрыш.

Но в третьем сете – самом нервном и значимом – Александрова смогла взять себя в руки. Помогли и опыт, и мастерство, нашлись хладнокровие, чтобы «отключиться» от кипящего котла румынских трибун, и удача, чтобы «вытаскивать» важнейшие очки. В результате россиянка, переживающая сейчас едва ли не лучшие месяцы своей карьеры, победила в сете 7:5 и выиграла такой важнейший матч. Чтобы сломить соперничество Богдан, ей потребовалось 2 часа 26 минут.

Четвёртый матч противостояния мог стать последним. Для этого россиянкам достаточно было победить. Капитан сборной России Игорь Андреев решил выпустить на корт Веронику Кудерметову, неудачно сыгравшую против Богдан накануне. А вот румынский наставник сделал замену. Вместо Елены-Габриелы Русе, без шансов проигравшей в пятницу Александровой, на корте появилась Жаклин Кристиан. И замена сыграла! Кудерметова второй день подряд играла как не в своей тарелке. Едва взяв чужую подачу, тут же отдавала свою, грешила частыми ошибками. Кристиан в двух сетах разобралась с более сильной по рейтингу соперницей – 7:5, 6:3. А Вероника проиграла дважды кряду и вынудила команду играть пятый матч.

В «паре» у российской сборной был достаточно сильный козырь. И Анна Калинская, и Анна Блинкова уверенно чувствуют себя на корте, играя «на двоих». У румынских оппоненток – свежего триумфатора Кристиан и пятничной проигравшей Русе – даже не было возможности ввязаться с бой. Румынки лишь время от времени создавали трудности нашим спортсменкам в отдельных геймах, но посягнуть на победу вряд ли могли. 6:3, 6:2 – итог усилий Калинской и Блинковой. Сборная России побеждает в Румынии хозяев корта и выходит в финальную часть Кубка Федераций.