Эмма Радукану выиграла US Open в 18 лет. Кто она такая? - Inc News

Эмма Радукану выиграла US Open в 18 лет. Кто она такая?

Она стала первой в истории тенниса, кто выиграл турнир "Большого шлема", стартовав с квалификации

Эмма Радукану. Ещё две недели назад даже те, кто следит за теннисной жизнью, наверняка не знали этого имени. И вот теперь 18-летняя британка восхищает болельщиков - накануне она выиграла открытый чемпионат США, турнир "Большого шлема".

Она родилась в 2002 году в канадском Торонто. Её отец - румын Иоан Радукану, мать - китаянка Донг Мэй Чжай, оба родителя работают финансистами. Благодаря такому необычному происхождению теннисистка знает мандаринский диалект китайского языка, любит тайваньские телешоу и румынскую кухню.

Уже в два года семья перебралась в Англию, а в пять лет Эмма впервые взяла в руки ракетку. Впрочем, теннис был не единственным видом спорта, которым занималась Радукану: пробовала играть в гольф, занималась картингом и мотокроссом. А ещё увлекалась балетом и даже чечёткой.

Эмма дебютировала в профессиональном теннисе в 2018 году, а три года спустя впервые сыграла в турнире серии WTA, получив wild card на июньский "Ноттингем Опен", но особого успеха не добилась. В том же первом месяце лета Радукану впервые сыграла в турнире "Большого шлема" - Уимблдоне - и на этот раз сумела показать себя, пробившись в 1/8 финала, где уступила Айле Томлянович из-за проблем с дыханием. До этого британка дважды участвовала в квалификации Уимблдонского турнира, но оба раза выбывала в первом раунде и не попадала в основную сетку. С квалификации Радукану начала выступление и на US Open, который стал для неё триумфальным.

В отборе она выиграла у нидерландки Бибианы Схофс - 6:1, 6:2, грузинки Мариам Болквадзе - 6:3, 7:5 и египтянки Маяр Шериф - 6:1, 6:4. В основной сетке первой соперницей Эммы стала швейцарка Стефания Фёгеле - 6:2, 6:3, затем была повержена китаянка Чжан Шуань - 6:2, 6:4, после разгром ждал испанку Сару Соррибес - 6:0, 6:1 и американку Шелби Роджерс - 6:2, 6:1.

В четвертьфинале Радукану противостояла сильная швейцарка Белинда Бенчич - недавняя олимпийская чемпионка, входящая в топ-15 мирового тенниса. Матч получился непростым, но опыт проиграл молодости - 3:6, 4:6. Полуфинал - и на корт против британки вышла 18-я ракетка мира из Греции Мария Саккари, выбившая из розыгрыша мощную чешку Каролину Плишкову. Но и гречанка капитулировала - 1:6, 4:6.

И вот финал, и в соперницах у 18-летней Радукану канадка Лейла Фернандес, которая всего на год старше. И снова Эмме понадобилось только два сета - 6:4, 6:3. Теперь грузинка Болквадзе может гордиться тем, что довела с чемпионкой дело до тай-брейка!

Радукану после победы на US Open стала первой в истории женского и мужского тенниса, кто выиграл турнир "Большого шлема", начав выступление с квалификации. Она первая, кто добился такого успеха, сыграв лишь на двух турнирах "Большого шлема". И, наконец, она вторая среди самых юных победительниц турниров "Большого шлема": лишь Мария Шарапова выиграла Уимблдон в 17 лет.

Эмма взлетела в рейтинге WTA со 150-й на 23-ю строчку. Что это было - яркая вспышка или начало карьеры новой теннисной звезды? Время покажет.